Какая вера в Германии?

ГерманияЭмиграция
Анонимный вопрос
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 25 мая 2021

Начнем с того, что в Германии около 40% населения не исповедуют никакой веры. Это очень легко замеряется. Дело в том, что все христиане платят церковный налог, и, чтобы не платить его, люди выходят из церкви. Это касается и католиков и протестантов. Говорить о "вере" при таком поведении - довольно проблематично. Атеизм - основная позиция современных немцев, среди молодежи количество атеистов доходит до 80% на Востоке и до 60% на Западе. Тенденция - возрастающая.

Основными конфессиями являются католики и протестанты (евангелисты). Они делят паству ФРГ примерно пополам. На юге больше католиков, на востоке и севере больше протестантов. Религии эти живут в Германии в мире и практически, экуменизированы. Например, католическая церковь ФРГ сейчас благославляет геев, хотя папа это запретил. Протестанты просто уравняли геев и лесбиянок в правах с обычными верующими: они венчают их, причащают и позволяют им стать священниками.

Отдельный вопрос - вопрос ислама. Формально в Германии около 6% населения - мусульмане. Однако в "мусульмане" записывают всех выходцев с Востока. В том числе курдов (которые езиды), арабских мусульман и даже арабских христиан. В реальности оценить число мусульман очень сложно. Число прихожан мечетей варьируетя от 35% до 11% (в первом и третьем поколении) - и составляет около 2 миллионов человек. Из них большинство, опять-таки, посещает мечеть только по большим праздникам.

Мечетей в Германии около 900. Но 800 из них - это частные квартиры, в которых больше 10-20 человек не помещается.

Число мусульман во втором и третьем поколении значительно уменьшается, как мы видим по статистике. В третьем поколении только 11% девочек являются мусульманками, например.

Из остальных религий следует выделить иудаизм. Около 100 000 человек считаются иудеями. Но это тоже "статистика по факту происхождения". На самом деле, прихожане синагог - около 20 000 человек. Здесь ассимиляция очень быстрая - уже во втором поколении евреи, как правило, полностью сливаются с немецким обществом.

Буддистов и индуистов в Германии очень мало. Это, в основном, вьетнамские эмигранты времен ГДР и студенты из Индии.

Если Вам интересно про Германию, то я виду телеграм на эту тему: https://t.me/vadimfeldmann

Знаю всё про всё.  · 26 июн 2018

Основной религией является христианство, этой религии придерживается 64% страны. Также распространен католицизм и протестантизм. Остальные религии представлены в наименьшей степени.