Какая влажность должна быть в комнате?

Влажность воздухаВлажность
Елена Кузнецова
Производство и быстрый монтаж приточной вентиляции для квартир и офисов. Тихие приборы с...  · 23 окт 2020  · ventmachine.ru
VENTMACHINE

Оптимальная влажность воздуха в квартире определяется нормами ГОСТ и СанПиНа, самочувствием человека, временем года.

В теплый период комфортная и приемлемая для человека влажность в помещении 30-60%, максимально допустимая – 65% . В холодный период – 30-45%, максимально допустимая – 60%.

Переизбыток влажности в квартире приводит к появлению плесени, грибков, размножению бактерий. Но не только это плохо. Причиной повышенной влажности является, как правило, нарушенная вентиляция и проблемы с притоком свежего воздуха и вытяжкой отработанного. Следовательно, если воздух застаивается, повышается уровень СО2 (это испарения ваших выдохов), и как следствие, быстрая утомляемость, головные боли, вялость и т.д.

Когда задумываетесь о влажности, задумайтесь о вентиляции. Потоки воздуха определяют многое в этом вопросе. Если квартира хорошо проветривается, влажность будет приемлемой либо пониженной (особенно зимой), но с этим справляются увлажнители и мойки воздуха.