Какая военно-политическая стратегия лучше? Civilization, Total War или Europa Universalis. Какая часть франшизы лучше всего?

Компьютерные игрыИгры
Eric Muradyan
Игроман, потомственный зерг  · 24 мая 2017

Какой цвет лучше: красный, желтый или зеленый?

Играются они все совершенно по-разному. От себя бы добавил в авторский список легендарную Crusader Kings II, полную возможностей Stellaris и вышедшую буквально несколько дней назад совершенно чумовую Endless Space 2.

Если же четко отвечать на твой вопрос, мой выбор -- Civilization. Партии длятся не так долго как в EU (хотя можно настроить на очень-очень длительную игру), и отсутствует необходимость изучать сразу два аспекта как в TW (глобальная карта/сражения). Начинай с пятой части, она на данный момент представляет собой золотую середину между проработанностью (имей в виду, что для полноты картины нужно будет приобрести два важнейших DLC: Gods & Kings и Brave New World) и современностью, ИМХО.

Политика,IT-Сфера,Технологии,Космоштурм  · 3 июл 2017

Имхо Europa Universalis лучше. Лучше более развитой и детальной системой управления, связанностью  с историей, достаточной хардкорностью(что для меня плюс в таких играх), и практической невозможностью(без читов) быть дисбалансным.