Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая военно-политическая стратегия лучше? Civilization, Total War или Europa Universalis. Какая часть франшизы лучше всего?

Компьютерные игрыИгры
Eric Muradyan
  · 23,3 K
Игроман, потомственный зерг  · 24 мая 2017

Какой цвет лучше: красный, желтый или зеленый?

Играются они все совершенно по-разному. От себя бы добавил в авторский список легендарную Crusader Kings II, полную возможностей Stellaris и вышедшую буквально несколько дней назад совершенно чумовую Endless Space 2.

Если же четко отвечать на твой вопрос, мой выбор -- Civilization. Партии длятся не так долго как в EU (хотя можно настроить на очень-очень длительную игру), и отсутствует необходимость изучать сразу два аспекта как в TW (глобальная карта/сражения). Начинай с пятой части, она на данный момент представляет собой золотую середину между проработанностью (имей в виду, что для полноты картины нужно будет приобрести два важнейших DLC: Gods & Kings и Brave New World) и современностью, ИМХО.

Политика,IT-Сфера,Технологии,Космоштурм  · 3 июл 2017

Имхо Europa Universalis лучше. Лучше более развитой и детальной системой управления, связанностью  с историей, достаточной хардкорностью(что для меня плюс в таких играх), и практической невозможностью(без читов) быть дисбалансным.

Исполнительный Директор (CEO) команды Vortal Storm по разработке видеоигры "Lambda Wars"...  · 6 июн 2017
Вообще каждая стратегия хороша по-своему. Я бы посоветовал еще и Company of Heroes к этим, и желательно старенькую, например, вторую часть. У каждой з этих стратегий есть какая-то своя яркая сторона медали. Но если выбирать из всех этих, то я бы выбрал Civilization, и именно 5 части, как предложили сверху, у нее и отзывы самые лучшие.  Кстати говоря, зайдите посмотрите... Читать далее

Так Company of Heroes это же просто стратегия по сюжету , а в этих 3 неограниченый выбор

Начальник ТО мебельной фабрики - детская мебель, консольщик  · 22 июн 2017

К военно-политическим играм я бы отнёс и Master of Orion, её и считаю лучшей, а Total War, на сколько я помню - тактическая стратегия и она выбивается из одного ряда с Civilization, но попадает в группу с военно-политическими.. А вообще огромное количество игр подпадает под это описание.

Люблю историю, игрули, стратежки  · 26 авг 2018
Если хочется хардкора, тогда советую поиграть в Europa Universalis IV и прочие игры от Paradox Interactive. Серия Civilisation более казуальна. Тут дело вкуса. Мне в Циве не нравится какая-то не историчность, и захват огромного промежутка времени, ну плохо позволяет игра. В Играх Парадоксов в каждой из игр в разных временных рамках разная механика, которая обращает... Читать далее
Первый
История.   · 9 апр 2022
Civilization больше для новичков подходит. Тех, кто ранее никогда в подобные стратегии не играл, или играл, но совсем мало. Я сам начинал с этой серии, особенно в пятую часть много часов наиграл… Потом надоело. После того, как разберёшься во всех механиках она начинает казаться какой-то уж слишком… "простой".  Europa Universalis - сложнее, но куда более интереснее. На... Читать далее