Какая жестокая правда делает нас лучше?

The Question
  · 89,6 K
Андрей Кудрявцев
Эксперт
14,8K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...

Самая жестокая и, вместе с тем, справедливая правда в том, что всё в мире изменяется. Нет чего-то, что было бы постоянным и неизменным. Любое существование временно. Не получится вечно болеть или вечно быть счастливым в этом мире. Болезнь сменяется смертью или выздоровлением, счастье или любое временно-комфортное состояние сменяется неудовлетворенностью рано или поздно. Осознание этого закона — первый шаг в развитии самоосознания и сострадания. Кто понимает временность своего комфорта, тот иначе относится к чужим проблемам. Что может быть хуже, чем всю жизнь пытаться построить счастье на чужих страданиях, из-за этого страдать самому, и в итоге умереть, не оставив после себя ничего хорошего. И может ли быть что-то лучшее, чем искренне потратить свою жизнь на чужое счастье? Находить в этом счастье для себя, и оставить после себя добрую память.

самое прекрасное и доброе, что удалось прочесть на TQ за последнее время.

Комментировать ответ…
Ещё 30 ответов
Ученик
Самая жестокая правда, которая может сделать нас лучше, заключается в том, что Бога нет. Осознание этой истины приводит к нескольким неумолимым выводам: 1) не все этом мире  проходит даром, но вполне может пройти. Много преступников на свободе. 2) нравственный закон -  относительная условность, он менее реален, чем, например, закон гравитации 3) у... Читать далее

Две чашечки истины этому господину.

Комментировать ответ…
НИЧЕГО ИЗ СЕБЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, НИ НА ЧТО НЕ ПРЕТЕНДУЮ. ПОКА
Не могу согласиться ни с кем из ответивших. Субъективность, она такая. Однако у меня есть пара своих вариантов. 1- Каждый одинок. От рождения и до смерти. С этим нужно смириться и в последствие быть в гармонии с собой. Очень четко эта мысль выражена в стихотворении "Silentium" Тютчева 2- Справедливости не существует. По крайней мере, в том виде, в... Читать далее

Отлично)

Комментировать ответ…
Философ по жизни. Скептик по масти
Самая жестокая правда заключается в том, что жизнь всегда заканчивается смертью. Страх перед смертью развивает в человеке те качества которые делают его человеком. Сказки при загробную жизнь –это всего лишь сладкая пилюля, что бы как то смягчить ужас которое испытывает сознание пред небытием. Страх пред небытием делает боле прагматичным и... Читать далее
В чем логика страха перед небытием? Если оно неизбежно, получается нет никакой ответственности? Любые поступки... Читать дальше
Комментировать ответ…
Завсегдатай, любительница ближневосточной кухни, лингвист
Я была тогда в детском лагере, мне что-то попало в глаз и я затерла его до неимоверных размеров. Так вот желания выходить и показываться кому-либо на глаза с таким лицом не было , все собрались на перекличку, а я не пошла. Пришла наша вожатая посмотрела на меня и говорит: Знаешь, а ведь всем всегда всё равно на тебя и как ты выглядишь, никто ничего... Читать далее
21 марта 2016  · < 100
Комментировать ответ…
энергетики, vaporwave и постмарксизм
Думаю, что самая жестокая правда это не то, что мы одиноки во вселенной, что до сих пор существует всего столько неизведанного. Это интересно, но на любителя. А жестокая правда в том, что время течет. Родители умрут, умрут все твои близкие родственники и друзья. Что все приходится решать самому. Что теперь ты взрослый человек, который сам... Читать далее
1 августа 2016  · < 100
Комментировать ответ…
По-моему, для некоторых горькой правдой будет тот факт, что нет особенных людей. Все люди обычные: все ходят в туалет, питаются и умирают. Не нужно считать, что ты - индивидуальность, а твои взгляды отличаются от взглядов других. Думаю, это не так. Просто твои взгляды с кем-то совпадают, с кем-то нет.  Все это в конечном итоге отлично переходит в... Читать далее
31 июля 2016  · < 100

Аминь

Комментировать ответ…
Москва, промышленный альпинист, сказочник
Не знаю, как для вас, ребят, а для меня так тот факт, что каждый буквально в ответе за всё, что с ним происходит, и сам делает свою жизнь такой, какая она есть - так жестче не придумаешь. И это не в самом чётком приближении.  Я опять замечу, что высказываю лишь своё мнение, с которым можно не соглашаться, и я не против. Но для себя я открыл, что я (а... Читать далее
21 марта 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Духовный учитель в традиции вайшнавизма
Самая жестокая правда, которая может сделать нас лучше, заключается в том, что Бог есть. Осознание этой истины приводит к нескольким неумолимым выводам: 1) ничего в этом мире не проходит даром и не остается безнаказанным; 2) нравственный закон - не относительная условность, он не менее реален, чем, например, закон гравитации; 3) у... Читать далее

Но его нет. Бадум-тсс.

Комментировать ответ…
- Боль. Боль, которую мы смогли пережить и пройти через неё, ощутить её всем своим нутром, не пытаясь от неё закрыться, и приняв её как что-то необходимое, как этап жизни, делает нас сильнее, гораздо сильнее, чем какое-либо другое чувство. - Люди. Всё зло, что было сотворено, весь ужас, что существует в мире - сотворил человек.  Нет, никакой ни... Читать далее
4 марта 2019  · < 100
Комментировать ответ…