Какая змея укусила Вещего Олега?

Жанна Тара
  · 1,5 K

Это случилось под Киевом. А ведь на этой территории нет смертельно ядовитых змей. Летальные исходы от укусов гадюк происходят очень редко.
Правда ли история об укусе змеи?

ну почему же... яд гадюки может оказаться смертельно опасным для детей до 5 лет (массы тела еще не набралось) и для сердечников. Точный возраст Олега не установлен, но если учесть, что к моменту смерти он правил уже 33 года, то, по тем временам, дедушка был весьма и весьма преклонного возраста.

Комментировать ответ…
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед

По легенде - так. Что было на самом деле - сложно сказать. Умереть же можно как и от укуса гадюки, так и от укуса ужа. Уж переносит на своих зубах токсичные вещества от разложения остатков пищи.

Сомневаюсь, что имунная система была такой слабой, чтобы умереть от ужа, причем, быстро. Ужи, к тому же, не... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
"Я только там, Где нет меня – вокруг тебя невидимый. Ты знаешь, без тебя ни...

Это образ. Недавно ученые пришли к выводу, что предки людей змеи. Женщины когда то тоже плодили детей в яйцах. Плацента эта таже скорлупа только гибкая и жидкая.
Возращаясь к теме. Змея вылезает из черепа (давно ушедшего) и кусает живого. И не просто живого, а Вещего! Это всё и есть подсказки, что было много раньше.

Интересно. А подробнее можно расшифровку? Чей-то ребенок убил его?

Комментировать ответ…
yama22,5K
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским...
Смерть Олега описана в летописях, которые созданы лет через 200 после его жизни. Нет достоверных данных даже о его жизни и правлении. Это легенда. Что касается змеи. Это сейчас там живут гадюки и ужи. А в X веке фауна была более разнообразной и диковинной. Есть данные что даже львы и гепарды водились в наших степях. Так что у легенды есть все... Читать далее

Про животный мир не знаю, а вот малярия (ныне тропическая болезнь)
была распространена в Европе.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос