Какая вода быстрее закипит: из под крана или дождевая?

МедицинаФизика+2
Геннадий Никулин
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 19 нояб 2020  ·
astropolytech

Температура кипения - это когда давление насыщенного пара становится равным атмосферному. В растворе концентрация растворителя снижается и, если растворенные вещества не летучие, давление насыщенного пара становится меньше. Из-за этого температура кипения повышается закон Рауля .

Так что вопрос в том, где больше растворенных веществ... тут уж от качества труб зависит и от чистоты атмосферы и много чего. Предполагаю, что при идеально работающем водопроводе, вода из под крана должна быть чище, а значит закипит быстрее.