Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие 10ти копеечные монеты являются ценными?

МонетыНумизматикаДрагоценные металлы
Анонимный вопрос
  · 22,7 K
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает хрупкому нежному фарфору найти...  · 16 апр 2021  · wpac.ru

Смотря с какой стороны на это смотреть, есть ценные для истории, а есть в плане коллекционирования и перепродажи. Не думайте, что только изделия из золота и серебра можно продать по хорошей цене и царские монетки, даже в 2014 году были выпущены десятикопеечные монеты, которые ввиду брака, например, не магнитные или еще по каким-либо причинам, вышли совсем малым тиражом и также стоят для собирателей иногда не малых денег.

Главное в этом деле знать кому и где продавать или иметь представление о предмете коллекционирования.

Конечно, нельзя отрицать, что царское серебро стоит в разы больше и с каждым днем их всё реже можно встретить.

Не менее ценные последнее время “Таврические монеты”, где вместо названия расчетной единицы под номиналом только «Т.М.» - Таврический (Феодосийский) монетный двор. Если Вы обладатель такого редкого экземпляра, то Вам несказанно повезло.

Также можно отметить:

  • 10 копеек 1762 года (изображена военная арматура)
  • 10 копеек периода 1830-1839 (орел опустил крылья)
  • Запущенные в оборот медные изделия при Екатерине второй для Сибири (Как вариант с портретом Александра Первого 1871 года)
  • Серебряный уникальный экземпляр гривенника 1931, поговаривают, что он вообще единственный в своём роде и находится только в Гос. коллекции.

Даже в СССР иногда выпускали особенные тиражи, так в 34 и 46 годах увидели свет монетки Тувы и “Шпицберген”. Это далеко не все возможные варианты, их намного больше и разговаривать об этом можно часами.

Чтобы узнать всё, Вам минимум нужно приобрести специализированную литературу, каталоги или поискать информацию в онлайн-библиотеках.

Самое крупное сообщество по нумизматике в России. Предоставляем услуги по скупке и...  · 24 янв 2020

Если интересно, то есть редкая монета 10 копеек 2001 год. Стоимость такого экземпляра варьируется от 900 до 3000 рублей, в зависимости от степени сохранности монеты (наличия царапин, забоин, потертостей). Описание монеты можно прочитать в статье.

Цены на монеты, скупка монет https://cennyemonety.ru  · 13 окт 2020
Если говорить про современные монеты России номиналом 10 копеек, то я бы советовал обратить внимание на следующие экземпляры: - 10 копеек 2011 года и 2012 года с буквами СП - это самые дорогие десятикопеечные монеты России, они чеканились по несколько штук, в обороте их нет, только в частных коллекциях. - К ценным можно отнести редкие разновидности. Самая известная... Читать далее
Каталог редких монет номиналом 10 копеек охватывает период от 1701 года до наших дней. Причины наличия в нём той или иной позиции достаточно просты – малое количество известных экземпляров. Костяк каталога составляет серебро царской империи. Очень редки 10 копеек из серии «Таврических монет», где вместо названия расчётной единицы под номиналом отчеканено лишь «Т.М.» -... Читать далее