Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие 3 главных факта, которые заставили вас стать атеистом или верующим?

РелигияВера+2
SVERHcheLOVEK NIETZSCHE
  · 33,8 K
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 19 окт 2020

Очень многое играет личный опыт. Наиболее воинствующие атеисты обычно разочарованы идеей бога, видя несправедливость мира. Человек переживший мистический опыт может стать верующим. По исследованиям 2/3 атеистов его переживших, переставали считать себя атеистами. Различные мистические переживания тоже подталкивают человека к смене парадигмы (околосмертные переживания, внетелесный опыт, видение Пустоты, получение информации будто бы из коллективного бессознательного, серия синхроничностей и прочая череда мистических событий не поддающаяся обычным объяснениям, при условии, что информация из таких состояний оказывалась достоверной и человек пытался их объяснить материалистически). Размышления о том, что в чисто механистическом мире без души, появление сознания маловероятно и излишне. В общем огромную роль играет личный опыт. Примерно всё так было со мной, кроме оклосмертного опыта. Из скептика атеиста, я стал скептиком итсистом (что-то такое трансцендентное духовное есть). Но допускаю вероятность того что я ошибаюсь.

" Наиболее воинствующие атеисты обычно разочарованы идеей бога, видя несправедливость мира." Неправда. Я - очень... Читать дальше
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 8 февр 2022
Ну, не могу сказать, что меня кто-то или что-то "заставило" стать верующим. Слово "заставили" как-то неуместно в данном вопросе. Три факта, которые повлияли на мой приход к Богу (или к вере в Бога). 1. Неудовлетворённость теорией материализма-атеизма, которую нам наслаждали с детства в советское время. На большинство жизненных вопросов я, будучи подростком, не мог найти... Читать далее
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 7 окт 2020
  1. В моей семье большинство родственников атеисты.
  2. Раннее ознакомление с естественнонаучным подходом к познанию мира.
  3. Чтение Библии.

Вот так из меня атеист и получился))

Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Ну уж Библию вы точно не читали.. Врать не красиво... Нам людям верующим, образованным, и то Библия чтиво довольно... Читать дальше
Постмодернизм и эклектизм.  · 18 июн 2020  · stihi.ru/avtor/justicegrom
Для начала необходимо разобраться с экзистенцией самого Бога. С определённой уверенностью можно сказать только то, что вселенная представляет из себя систему, которая живёт по принципам каузальности (причина и следствие). Мы систематизируем наши сведения о вселенной и формулируем т.н. законы, которые и управляют вселенной. На данном этапе нашего развития можно сказать... Читать далее
Современное богословие.Перейти на vk.com/sacral_anarchy
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 6 февр 2021
1) Зачем Бог создал человека с гендерным/половым неравенством? Причём оба пола в равной степени разумными. 2) Зачем Бог создал месторождения тяжёлых металлов и естественных радионуклидов? 3) Первородный грех -- это человеческое любопытство, эксперимент, наука, то есть самые лучшие и светлые качества человека, ради которых только и стоит жить. Тот, кто объявляет их... Читать далее
Программист. Из увлечений литература, шахматы, политика. Угадать на какие темы захочется...  · 11 авг 2020

Я атеист.

Воспитание в семье и школе.

Наука, которая показывает как из случайностей рождаются закономерности.

Отсутствие убедительных аргументов.

грузчик, праведный. Мир стал яснее после этой книги clck.ru/X4htV  · 1 мар 2021
Я всегда был атеистом, и еще больше утвердился в отсутвии Церковного Бога (тот образ лже-Бога, который выдумала Церковь) по следующим фактам: Факт 1-ый, мир полон зла, лжи, стяжательства и насилия. Если Бог всех нас любит, то почему он разрешает всяким Барухам-чейзам-ротшильдам развязывать войны, убивать гражданское население, детей, женщин и стариков? Устраивать... Читать далее
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 13 июн 2020  · music.yandex.ru/album/7293489
  1. Личный опыт присутствия Бога.

  2. Убежденность, что за многообразием Вселенной стоит Высший Разум.

  3. Убежденность, что за нравственной красотой стоит Идеал, воплощенный в Личности-Творце.

Ну, вообще-то пункты 2 и 3 - это и есть вера, а вопрос был о факторах, которые привели вас к такой убежденности.

Программист, психолог, электроника, искусственный интеллект  · 10 мая 2021

Так не было таких фактов. Не было ( ну почти... ) ни чего, что могло бы заставит поверить. Вот и не верю. Не вижу оснований.

Если они вдруг появятся, буду верить.

Вера - это убеждённость, не требующая доказательств (если упрощённо). А факты и доказательства - это из другой... Читать дальше
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 26 мар 2021
  1. Скорби...

  2. Избавление от них не понятно как...

  3. Личный опыт общения с Богом...

Более ничего не нужно И главное все пройдут этим путем, хотят не хотят, не важно, правила для всех одни ... Только верующему проще он не оказывает сопротивление хорошему по этому не видит ничего плохого...