Какие 5 стран имеют выход к морю?

ГеографияМоре
Анонимный вопрос
Радиоинженер(Радиосвязь, электро-радионавигация) В свободное время ремонтирую различную эл...  · 13 нояб 2018

Из 197 признанных в мире стран только 44 не имеют выход в море. Если перечислить морские державы получиться очень длинный список, а вот стран имеющих выход сразу в пять и более морей всего две и первая это наша Россия которая омывается 12 открытыми и одним закрытым морями:

  1. Чукотское море;
  2. Карское море;
  3. Восточно-Сибирское море;
  4. Баренцево море;
  5. море Лаптевых;
  6. Белое море.
  7. Японское море;
  8. Охотское море;
  9. Берингово море.
  10. Черное море;
  11. Азовское море;
  12. Балтийское море.
  13. Каспийское море(закрытое)

Австралия - не имеет сухопутных границ, со всех сторон омывается морями и открытыми водами двух океанов:

  1. Тиморское море;
  2. Арафурское море:
  3. Кораловое море;
  4. Тасманово море;
  5. Большой Австралийский Залив

Для разнообразия. Есть море, которое омывает сразу берега 21 страны. Средиземное море омывает берега Испании, Франции, Монако, Италии, Мальты, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Албании, Греции, Турции, Сирии, Кипра, Ливана, Израиля, Египта, Ливии, Туниса, Алжира и Марокко.