Какие анализы имеет смысл сдавать для выявления рака, во всём организме?

МедицинаПрямая линия+2
Евгений Байдак
Специалист ИНВИТРО  · 18 мар 2019

Уважаемый Евгений! К сожалению, единого онкомаркера, позволяющего выявить наличие злокачественного образования, нет. Кроме того, сдача анализа крови на онкомаркеры с профилактической целью (для обнаружения онкопатологии на ранней стадии) не используется из-за невысокой чувствительности и специфичности тестов. Это обусловлено тем, что уровень онкомаркеров может быть нормальным при наличии опухоли, и повышаться при воспалительных заболеваниях и доброкачественных опухолях. Профилактическое диагностическое значение имеют лишь некоторые тесты. Мужчинам старше 40 лет при отсутствии жалоб на состояние здоровья рекомендуется сдача анализа крови на оценку степени риска развития онкопатологии предстательной железы – ПСА общий и ПСА свободный с расчетом их соотношения (в Лаборатории ИНВИТРО профиль №69), кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (тест №2401). Кроме того, целесообразно проходить ежегодное профилактическое обследование, включающее клинический и биохимический анализы крови (тест №1515, профиль №74), общий анализ мочи (тест №116), рентгенографию органов грудной клетки, ТРУЗИ простаты.

Подробнее ознакомиться с анализами и правилами подготовки к ним Вы можете по ссылкам, не забудьте верно указать Ваш город в верху страницы