Какие анализы сдают мужчины при бесплодии?

МедицинаНеобходима консультация врача+2
Полина Матвеева
Заведующая гинекологическим отделением ФГБУЗ КБ№8 ФМБА России Эксперт сайта...  · 14 янв 2021

Основным обследованием при диагностике мужского бесплодия является анализ спермы. При оценке спермы учитывается объем эякулята, подвижность и жизнеспособность сперматозоидов, а также их количество.

В некоторых случаях врач на основании результатов предыдущих анализов и информации, полученной от мужчины, может назначить дополнительные диагностические тесты: ректальное обследование, осмотр полового члена, яичек и мошонки. Также необходимо убедиться, что у мужчины нет анатомических отклонений, снижающих его фертильность, для этого проводится УЗИ.

Иногда причина, по которой нельзя забеременеть, кроется в генетике. После того, как все возможные причины были исключены, стоит проверить мужской кариотип.