Какие аргументы и манипуляции используют коммунисты в своей пропаганде?

История
Kvakerlandia
Пенсионер, в этом году исполняется 65 лет.  · 29 нояб 2020

Победа в Великой Отечественной войне, это безусловно огромная заслуга нашей страны перед всем миром, тут и вопросов быть не может.

Вопросы возникают в другом.

Сейчас стало модным (в тренде) показывать на постановочных фото прилавки магазинов, изобилующих продуктами. Покажут прилавки бывших Елисеевских в советское время и убеждают, что икра и осетрина были в советские времена в любое время и в любом месте доступны для любого колхозника и для любого оленевода народов манси.

Или едет этакий колхозник на телеге, а то и пешком идёт, километров 20 из города в свою деревню, и стоит на той раскисшей от грязи дороге сельпо с галошами и валенками, меж которых ну просто валяются туши говядины, баранины, свинины, белуги и чавычи. И банки с чёрной и красной икрой в перемешку с бананами да ананасами. И прочими крабами-апельсинами-мандаринами, трюфелями да омарами.

"Афигли!", - думает тот колхозник - "Заработал я за год 150 трудодней, могу себе позволить !!!"

И понакупит "жене - цветы, дитям - мороженое", заодно и автомобиль "Москвич", чтоб на горбу всё это не тащить.

Да и направится в свой БЕСПЛАТНО выданный советским государством особняк, с сортиром за 30 метров, печным отоплением и одним колодцем на весь квартал, отмечать получение несметного гонорара...

Вот это самая неприемлемая ложь.

Все испытывают ностальгию по временам, когда женщины порой работали вот так:

Скриншот 17-12-2018 092926.jpg

, а рабочие и инженеры с работы ездили вот так:

690498.jpg

??? В общем, и на работу так же ездили.

Надо ещё было успеть ребёнка из садика забрать, и с ним по магазинам в очередях постоять, что-то приготовить хотя бы на ужин и на завтрак, носки заштопать, старшенькому помочь домашнее задание сделать...

Я сам в таких условиях родился, жил, учился, служил в армии и работал.

Сейчас поставь в такие условия тех, кому 20-30-40 лет только исполнилось, они же вымрут, как мамонты, вот и вся их "ностальгия" моментом закончится.

Да ещё учесть, что морозы в Свердловске в 60-х - 80-х годах за минус 40 С переваливали, в первой половине 60-х даже уроков в начальных классах не отменяли.

(Второе фото как раз в Свердловске сделано, улица Фронтовых бригад, куча заводов и по пути ни одного детского садика...)

Детские сады, вероятно, все же были в жилых кварталах )