Какие биографические или автобиографические книги вы бы посоветовали прочитать?

Игорь Гусаров
  ·  
810
Alexey Oblezin  ·  152
Аспирант

Чарльз Буковски - "Хлеб с ветчиной". Самый проникновенный автобиографический роман Буковски.

Жан-Поль Сартр  - "Слова". Повесть посвящена раннему детству писателя, в котором он рассказывает о своем первом знакомстве с книгами, о формировании желания стать писателем.

9 марта 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 4 ответа
Ольга Т.  ·  1,6K
Одна из моих любимых книг - "Мемуары Феликса Юсупова". Нашла её на этом сайте, благодаря ответу Лены Кончаловской.  "А еще я понял, что в женском платье могу явиться куда угодно. И с этого момента повел двойную жизнь. Днем я – гимназист, ночью – элегантная дама. Поленька наряжала меня умело: все ее платья шли мне необычайно." "Вдобавок генерал не мог спокойно стоять на... Читать далее
9 марта 2017  ·  < 100

О да, Феликс и его мемуары великолепны!

Комментировать ответ...
Аналитик международной компании

На заре жизни и другие воспоминания. + История одного детства.  Водовозова Е. Н.

Читается очень легко. Подходит на любой возраст. Достаточно редкие мемуары.

11 марта 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Marina Zajnulina  ·  198
Любительница поваляться в постели с книжкой в руках
* Нина Берберова: "Курсив мой" * Владимир Набоков: "Дар" * уже упомянутые мемуары князя Феликса Юсупова  * романы Солженицина следует почитать, они отчасти автобиографичны (например "Один день Ивана Денисовича, а также "В круге первом") * на том же основании следует изучить романы Анатолия Приставкина ("Кукушата", "Ночевала тучка золотая", "Долина смертной тени") *... Читать далее
11 марта 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Maxim Politov  ·  -3
Очень интересная постановка вопроса, сам недавно задавался им))) Очень много...

Очень много книг по данной тематике я нашла на bookinist.com.ua Там есть все, что вам надо. Можно не только купить или продать книгу, но и обменять ее

10 марта 2017  ·  < 100

вот это ужас...

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Если бы ваша жизнь была книгой,то какая бы это была книга?

Diana Khvan  ·  36
Несостоявшийся кондитер, молчаливый наблюдатель

Симбиоз "Цветы для Элджернона" и "Мартина Идена". Может показаться, что пример не совсем удачный, но я чувствую так. Моя основная проблема, уже как пару лет, это самообразование. Кричу о нем, а сама остаюсь на той же самой точке или качусь вниз. Концовки у двух этих произведений не самая приятная, это сейчас было понято.
Если раньше можно было сравнивать себя с Руфью, то теперь я чистый Иден.
А если брать книг несуществующих, то наверняка это могло быть о человеке, который хотел что-то поменять, но путал реальность с фантазиями, и выдавал желаемое за действительное. Вероятность хэппи-энда у такой книги тоже невысок.

Прочитать ещё 3 ответа

Какие книги Вы считайте наиболее интересными и полезными? Напишите только про ОДНУ книгу, так можно составить топ-100 лучших книг.

школьник после переходного возраста

"1984" Оруэлла. Классика антиутопии во всей красе. Лично мне очень нравилась атмосфера того времени, которое описывается в книге очень схоже с серединой 20-го века. Но главная суть конечно в самой антиутопии.

16 июля 2016  ·  1,4 K
Прочитать ещё 46 ответов

Какую биографическую книгу о Сартре вы можете порекомендовать?

Alexey Oblezin  ·  152
Аспирант

«Слова». Это автобиографическая повесть. Она посвящена раннему детству, в котором Сартр рассказывает о своем первом знакомстве с книгами, о формировании желания стать писателем.

28 июля 2016  ·  < 100

Какие биографические книги стоит почитать?

Студентка Белорусского Государственного Университета Информатики и Радиоэлектрон...

Великих людей было много, только вот достойных книг о их жизни действительно мало. Вот некоторые, которые знаю:

1) "Коко Шанель" Анри Гидель

2) "Страсти ума, или Жизнь Фрейда" Ирвинг Стоун

3)"Моя жизнь, мои достижения" Генри Форд - лучшая из лучших, гениальнейший человек, который на пальцах все показал и объяснил в своей книге.

Прочитать ещё 3 ответа

Какую одну книгу вы бы посоветовали прочитать?

Книга "Человек в поисках смысла", автор Виктор Франкл.

Эта книга случайно оказалась на моём жизненном пути, когда казалось, рушится всё вокруг. Была депрессия, навалилось всё сразу, личные проблемы, необходимость серьёзно заняться здоровьем, служебная загруженность... А на вопрос: "Что вас радует, что досталяет удовольствие, приятные минуту?", - ответа у меня не находилось...

Как-то, при посещении врача, я заметил у него на полке в шкафу книжку с названием, немного удивившим меня: "Человек в поисках смысла". Имя автора ни о чём мне не говорило. Я спросил доктора, о чем книга? Он ответил: "Если хотите, возьмите, почитайте!", и передал мне книгу... Прочитав за пару месяцев, я возвратил ёе владельцу. А примерно через полгода... почувствовал острое желание вернуться к ней. Мне стало её не хватать. Происходило это в "доинтернетовские" времена, "скачать" было неоткуда...

Я опять пришел к врачу и, смущенно улыбаясь, спросил, нельзя ли ещё раз воспользоваться книгой. Он не отказал...

Потом на протяжение ряда лет эта ситуация повторялась неоднократно... Я брал, читал и возвращал... Когда я пришел за ней в очередной раз, доктор сказал: "Забирайте! У меня она всё равно только на полке пылится. А вам, смотрю помогает...", - и подарил мне её.

Часть из того, о чём писал автор, казалось, в общем-то, очевидным, объяснимым, если бы не одно обстоятельство. Будучи евреем, а значит "лицом подлежавшим уничтожению", Виктор Франкл говорит о том, что помогло выжить ему и многим, кому он сумел помочь, пройдя через ЧЕТЫРЕ нацистских концлагеря и не только оставшись в живых, а и сохранив при этом себя, не утратив разума, как происходило со многими. Он сумел поставить тяжелейший личный опыт, и опыт своих собратьев по несчастью, полученный в этих нечеловеческих услових, на службу своему учению. Т.е. всё, сказанное им, более, чем убедительно подтверждено собственным примеров жизни автора...

Прочитать ещё 1 ответ