Какие бывают москитные сетки?

НасекомыеОкнаМоскитная сетка
Наталья Максимова
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативную и образовательную роль в оконной...  · 11 мар 2021  · oknamedia.ru
Олег Балашов

Москитные сетки для окон и дверей отличаются как по конструкции, так и по назначению.

По конструкции:

• С замкнутым каркасом по периметру;

• С незамкнутым каркасом («П»- образным);

• Бескаркасные.

По назначению:

• для окон;

• для дверей;

• универсальные – для окон и дверей.

С ЗАМКНУТЫМ КАРКАСОМ

Обычные сетки с замкнутым каркасом состоят из:

• замкнутого каркаса (рамки), может быть с перемычкой для увеличения жесткости;

• самого полотна сетки, закатанного в каркас с помощью специального шнура;

• ручек для снятия и установки в окно;

• кронштейнов или петель для крепления к раме окна или двери.

Это стандартная, самая распространенная конструкция москитных сеток для окон. Для окон используется каркас с меньшим сечением алюминиевого профиля и меньшими по размеру соединительными уголками, для дверей – с большими параметрами.

В дальнейшем для упрощения всю конструкцию москитной сетки с каркасом буду называть словом «сетка».

Для стандартных окон сетки имеют специальные кронштейны, которые крепятся либо на каркас сетки, либо на раму окна. Москитная сетка, таким образом, снимается и одевается для освобождения светового проема. Дверные москитные сетки крепятся на раму двери с помощью петель как створка двери или окна и не снимаются, а открываются.

При этом для балконных дверей профиль каркаса больше, чем для окон, но меньше, чем для входных дверей. К тому же, петли сетки для балконной двери пластмассовые и небольшие. Петли сетки для входной двери мощные и имеют пружинный механизм – если сетку открыть и отпустить, она под действием пружины внутри петли будет сама закрываться. Сетки балконных и входных дверей удерживаются в закрытом положении с помощью магнитов (дверная, как описано выше – еще и пружинами).

Москитные сетки для раздвижных окон лоджий отличаются от сеток для стандартных окон. Для освобождения оконного проема такие сетки не нужно снимать – они сдвигаются в сторону.

Сетки-плиссе тоже имеют замкнутый каркас, но полотно сетки внутри кракаса не неподвижное, а может открываться и закрываться перемещением вправо или в лево внутри каркаса, как бы складываясь в гармошку.

С НЕЗАМКНУТЫМ КАРКАСОМ

Такие москитные сетки состоят из, как бы, незамкнутого каркаса – рулона с полотном сетки и 2 направляющих по которым сетка открывается и закрывается.

Рулонные сетки могут быть:

• вертикальными – рулон с сеткой крепится на 1 из вертикальных частей рамы, сетка открывается вытягиванием полотна вправо или влево;

• горизонтальными - рулон с сеткой крепится на верхней горизонтали рамы, сетка открывается вытягиванием полотна вниз.

Чаще вертикальные используются для дверей, а горизонтальные для окон.

Сетки крепятся к раме с противоположной стороны от открывания.

БЕСКАРКАСНЫЕ

Они не имеют отдельной конструкции каркаса. Они крепятся с помощью липучек на раму с противоположной стороны от открывания створки. Сетки состоят из 2 частей – правой и левой. Между собой по всей высоте они в закрытом состоянии скрепляются с помощью магнитов, находящихся на вертикалях, обращенных друг к другу. Чтобы пройти через такую сетку, достаточно надавить на нее посредине. Соединение магнитов разомкнется. После прохождения, немного направить части сетки, и они сомкнутся.

Также можно выделить разновидность москитных сеток, исходя из конструкции самого полотна сетки:

• стандартные;

• антипыль;

• антикошка.

Они отличаются:

• размером ячеек;

• толщиной нитей полотна.

СТАНДАРТНЫЕ

Полотно имеет ячейки размером 1 х 1,2 мм. Сделано из стекловолокна, покрытого ПВХ. Предназначены для защиты от насекомых, тополиного пуха.

АНТИПЫЛЬ

Полотно имеет ячейки размером 1 х 0,25 мм. Нити толщиной 0,2 мм сделаны из нейлона. Предназначены для защиты от насекомых, тополиного пуха, пыльцы, пыли. За счет более мелких ячеек светопропускание через такую сетку немного ниже, чем через стандартную.

АНТИКОШКА

Полотно имеет ячейки размером 1 х 2 мм. Полотно повышенной прочности из полиэстера – не рвется и не растягивается от кошачьих когтей. Толщина нитей 0,6 мм. У стеки также более прочное крепление к раме окна. Защищают домашнее животное от выпадения наружу при прыжке на сетку.

Про москитные сетки можно прочитать здесь:

https://www.oknamedia.ru/novosti/vidy-moskitnyh-setok-44222

https://www.oknamedia.ru/novosti/samokleyaschiesya-moskitnye-setki-znakomye-i-neznakomye-43996