Какие бывают сорта пива?

Еда, напитки и кулинарияАлкогольПиво
Анонимный вопрос
Время Пенного, Руководитель  · 28 нояб 2022
Здравствуйте, с вами Время Пенного!
  1. Виды пива верхового брожения
Эль (Ale) — сорт пива, который производится методом верхового брожения, обладает тонким фруктовым вкусом и высоким (по сравнению с лагером) содержанием алкоголя. Этот способ приготовления напитков открыт еще во времена древних шумеров. До появления хмеля в Англии термин «Эль» использовался исключительно для пива, сваренного без хмеля. Для напитка с хмелем использовался термин «Пиво».
Виды Еля
  • Портер (Porter) — крепкое темное пиво с чувствительной плотностью и с сильным сладко-горьким вкусом и хмелевым привкусом. Содержит большое количество ароматических веществ. Цвет варьируется от светлого до очень темного.
  • Стаут (Stout) — темный пенный напиток с хмелевым вкусом. Несколько видов обжаренного солода придают ему особый цвет и легкие кофейные нотки.
  • Коричневый (Brown Ale) — насыщенное, сухое темно-коричневое пиво с солодовым вкусом и орехово-шоколадным, винным или карамельным привкусом.
  • Пейл (Pale Ale) — светлое пиво бронзового оттенка, содержащее небольшое количество углекислого газа. Часто созревает в бутылках. Имеет горьковато-пряный вкус.
  • Борький (Горький) — для производства используют светлый очищенный ячмень и много хмеля, что придает освежающий вкус с нотками фруктов.
  • Пшеничный (Weizen, Weiss) — содержит 50-67% пшеничного солода. Обычно это светло-соломенное пиво с умеренным фруктово-цветочным ароматом за хлебным запахом.
  • White (Weisse) — светлое пшеничное пиво с небольшим содержанием алкоголя, фруктовым акцентом и кисловатым вкусом. Как правило, в него добавляют сахар или малиновый сироп.
  • Мягкий (Mild) — самое светлое пиво (светлое или темное) с ярко выраженным солодовым вкусом. Его прочность близка к квасу 2,5-3,5%.
  • Ячменное вино (Barley Wine) — необычное пиво с большим содержанием алкоголя 8-12% и высокой плотностью. Обладает солодовой горечью с фруктовым ароматом. После высыхания становится мягче.
2. Виды пива низового брожения
Лагер (от нем. Lagerbier — пиво дозревает при хранении) — самый распространённый сорт современного светлого пива в чешско-немецком стиле, который был изобретен в Богемии в 1842 году. 80-90% мирового производства пива приходится на лагер и только остальное приходится на другие сорта, в основном эль. В старину, наоборот, преобладал алкоголь, и лагер появился как экзотический вид монастырского весеннего пива.
Виды лагера
  • Светлый лагер (Light lager) — классический лагер. Вкус этого пива свежий, без ярко выраженной сладости или горечи с хорошо уловимыми хмелевыми нотками.
  • Пилзнер (Pilsner) — прозрачное, золотистого цвета и хорошо освежающее пиво. Обладает характерным пивным ароматом и мягким хмелевым вкусом.
  • Европейский янтарный лагер — имеет насыщенный янтарный цвет, хорошо сбалансированный мягкий солодовый вкус, с нотками поджаренного зерна и умеренной крепостью.
  • Ледовое пиво (Icebeer) — очень светлое пиво, которое после варки быстро охлаждают, не дожидаясь окончательной варки. Получается пиво почти с собственной онлайн менять аклохоля.
  • Темный лагер (Dark lager) — более сладкая версия лагера темно-янтарного или темно-коричневого цвета. Обладает хлебным ароматом с нотками карамели или шоколада.
  • Драфт (Draft / Draught) — пиво из бочки, не пастеризуется. Транспортируют пиво в холодных емкостях или подвергают тонкой фильтрации, заменяющей пастеризацию.
  • Бок (Bock) — более крепкое пиво с длительной выдержкой. В Германии принято варить такое пиво в конце сбора урожая. Как и большинство игристых напитков, БОК бывает светлым (наливается) и темным (темным).
  • Копченый лагер (Rauch) – пиво имеет копченый вкус, который придает напитку жареный солод.
3. Разнообразие пива спонтанного брожения
Ламбик — бельгийское пшеничное пиво спонтанного брожения, которое производится в долине Ламбик в бассейне Сены. В 15 км к юго-западу от Брюсселя. Технология приготовления этого напитка довольно сложная, готовят его в холодное время года (с 15 октября по 15 мая), так как летом поведение микрофлоры непредсказуемо.
4. Стили гибридного пива (сочетание верхового и низового брожения)
«Алт» или «Старое пиво»
(Алтбир)
— пиво комбинированного брожения, приготовленное «по старинным рецептам» с использованием ячменного и пшеничного солода. Цвет темно-янтарный, вкус горьковатый, крепкий, по-деревенски.
Кёльши (Kolsch) откровенно похожи на Немецкие лагеры, но все же похожи на них больше с британскими елями. Фишка Кёльша, использует его, так измерения контроль по огиганию, сходство с винным миром, а именно, например, с французским AOC и итальянским DOC или DOCG. Только пивовары города Кёльн, мягкое право названия своего пивовара Кельш, что означает в переводе «из Кёлна». В Кёльне на этот сорт пива приходится более половины потребляемого пива, хотя, несмотря на это, продажи Кёльна в Германии составляют чуть более 2% от общего оборота пива.