Какие бывают виды генераторов?

Dima Maslenkov
На Кью задали 1 похожий вопрос
Champion.ru, Менеджер  · 19 февр 2023
Традиционно генераторы подразделяются на следующие типы:
-синхронные и асинхронные;
-однофазные и трехфазные;
-с бензиновым и дизельным типом двигателя;
-двухтактные и четырехтактные;
Синхронные и асинхронные генераторы
Преимущества синхронных генераторов заключаются в стабильности выходного напряжения, а также в способности кратковременно выдавать ток мощностью в 2-3 раза выше номинального. Последнее позволяет подключать к нему такие устройства, как насосы, компрессоры, холодильники и т.д.
Генераторы асинхронного типа сравнительно дешевле синхронных. К преимуществам этого типа генераторов относится устойчивость к короткому замыканию. Асинхронные генераторы рекомендуется использовать для подключения устройств, не требующих высокого стартового напряжения и устойчивых к его перепадам.
Инверторный генератор по своей конструкции похож на генераторы асинхронного типа. Он обладает электронным регулятором напряжения и характеризуется экономичным режимом работы. Инверторный генератор вырабатывает электроэнергию высокого качества, что позволяет подключить к нему чувствительную к качеству поступающего тока электронную технику.
Однофазные и трехфазные генераторы
Генераторы однофазного типа удобны, если подключать к ним электроприборы до 220 В. Таким образом, при наличии у пользователя только однофазных потребителей, выгоднее брать однофазный генератор, т.к. он дешевле по стоимости, чем трехфазный, а также расходует меньше топлива в процессе эксплуатации.
Генераторы трехфазного типа подходят для пользования тем, кому необходимо подключать к ним приборы мощностью выше 220 В. При соблюдении правил пользования трехфазные генераторы могут обеспечить питание устройств, рассчитанных и на 220, и на 380 В.
Бензиновые и дизельные генераторы
Бензиновые генераторы отличаются своей портативностью и доступностью в плане цены. Также стоит отметить, что они достаточно эффективны и на холоде. Таким образом, генератор с бензиновым типом двигателя достаточно удобен как для использования в помещении, так и на стройплощадках, и в походных условиях.
Дизельные генераторы обладают высокой степенью мощности, большим моторесурсом и меньшим расходом топлива, если сравнивать их с бензиновыми. Генераторы с дизельным типом двигателя способны выдерживать высокие нагрузки.
Двухтактные и четырехтактные генераторы
Двухтактные генераторы удобны, если используются на небольших дачных участках, а также во время поездок на природу. Их непрерывная ежедневная работа не должна превышать одного часа в сутки.
Четырехтактные генераторы отличаются большей мощностью. Некоторые модели могут беспрерывно работать более восьми часов в сутки и в целом обладают высоким запасом прочности.
помогаем с выбором производителей автозапчастей для автомобилей разных марок...  · 30 нояб 2020  · strimparts.ru
СтримПартс