Какие части жасмина заготавливают для приготовления чая?

Еда и кулинария
Анонимный вопрос
Обучение Фэн-Шуй, Ба-Цзы, Най-Инь, Цигун и чайной церемонии. Консультации с момощью...  · 9 мар 2020  · fengshuinaumova.ru

Добрый день!

Для чая используют цветы жасмина, обычно их смешивают с зеленым чаем. Самые популярные виды жасминового чая: Жасминовые Жемчужины и Беловолосая Обезьяна.

Жасминовые жемчужины (Моли Чжень Чжу) - зеленый чай с цветами жасмина скрученные в шарики, как жемчужины, при этом листья зеленого чая и лепестки жасмина цельные, аромат жасмина будет очень сильным с нотками зеленого чая.

Беловолосая Обезьяна (Бай Моа Хоу) - более дорогой чай, так как для него берется более качественный зеленый чай, длинный и цельный лист, выкладывается цветами жасмина на одну ночь, потом цветы жасмина убирают и остается только зеленый чай с нотками жасмина, очень изысканный и тонкий аромат и вкус.

Есть еще множество дешевых смесей с ломаным листом зеленого чая и цветами жасмина, это эконом сегмент, так как чаще всего берется зеленый чай низкого качества или прошлогоднего урожая, который в чистом виде будет не вкусным и неароматным, поэтому его ароматизируют цветами (жасмином, розой, васильком, цукатами, эфирными маслами).

Рекомендую статью про разный чай Чайное Долголетие