Какие действия следует предпринять в молодости, чтобы в старости не болели коленки?

СпортЗдоровье
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 16 апр 2020  · fitbar.ru

Спорт в разумных количествах поможет сохранить подвижность коленных и других суставов. Главное — не переоценивать свои возможности. Например, если занимаетесь в зале, не нужно стремиться брать самые тяжелые гантели, устанавливать рекорды по приседу и т.д. Занимайтесь так, чтобы спорт приносил удовольствие и после тренировок болели мышцы, а не суставы.

А чтобы поддержать здоровье суставов, рекомендую периодически принимать специальный спортпит: коллаген, MSM, гиалуроновую кислоту.

Для суставов больше всего подходит коллаген 2 типа, дозировка — около 10 г в день. Проще купить готовую добавку, но также полезно есть желе, холодец и т.д.

MSM (метилсульфонилметан) помогает организму синтезировать коллаген, белки для суставов и связок, а также укрепляет кости, снимает воспалительные процессы. Его дозировка — всего 1-2 г в сутки, проще приобрести спортпит, в обычной еде этого вещества не так много.

Гиалуроновая кислота помогает восстановливать хрящи, а еще улучшает подвижность суставов и уменьшает боль, если они воспалены. Некоторые делают инъекции прямо в сустав, но для профилактики можно приобрести гиалуронку в таблетках или капсулах.

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 3 мая 2016

А так же правильное питание. И насчет спорта вопрос спорный у футболистов у многих после 40 колени летят только в путь, то же самое у бегунов и штангистов. Так что скорее не спортом, а физкультурой. Идеально например китайской гимнастикой.

Учитель младших классов, репетитор по русскому и литературе. Есть две таксы-сосиски...  · 7 апр 2023
Не иметь лишнего веса, не есть много мяса и соли, правильно питаться и двигаться. Обязательно нужно принимать коллаген после 30 лет, либо если вы занимаетесь в спортзале. Сейчас есть много разных вариантов, но мне нравится коллагеновый напиток хонда дринк, 1 саше в день выпиваю, чувствую себя замечательно.