Мое личное мнение.
Бесполезным считаю диплом ин.язов, т.к. не вижу в принципе смысла тратить время на учебу в вузе в этом направлении. Дешевле, быстрее и проще будет закончить курсы какой-нибудь языковой школы и дальше уже работать заграницей по другой специальности.
Вторым бесполезным считаю дипломы муз. или изо.искусств. Тут тоже самое: для музыканта вполне хватит муз.школы, частных уроков и самост.практики. Для художника все тоже самое.
Учитывая, сколько бестолковых предметов в вузах и нервотрепки, на выходе эти дипломы радости не доставят.
Не бывает бесполезных дипломов, бывают люди, не знающие и не умеющие найти применение своим дипломам, знаниям и умениям. В той же самой журналистике полно профессионалов, известных, маститых и уважаемых журналистов и редакторов.
Не знаю по поводу самых бесполезных.
Но точно могу сказать, что диплом инженера – самый надёжный, с таким дипломом проще найти работу.
Юридический диплом тоже далеко не самый бесполезный.
Вообщем бесполезные дипломы те, которые не помогут при устройстве на работу.
Ах да, дипломы консерваторий и художественных институтов. Вот уж самые бесполезные бумажки.