Какие дисциплины относятся к естественным наукам?

Наука
Анонимный вопрос
Физик и лирик. Высшее образование - физико-математикое. Интересуюсь всем, что меня...  · 2 нояб 2018

Естественные науки изучают законы природы. Выделают основные дисциплины:
1) Астрономия - наука о Вселенной. Она изучает движение небесных тел, их природу, происхождение и развитие. В астрономии выделяют космологию - изучает Вселенную, ее устройство и развитие; космогонию - изучает небесные тела (звезды, планеты, звездные системы, галактики, черные дыры и так далее).
2) Физика - изучает общие свойства материи и формы ее движения (тепловую, механическу, электромагнитную, атомную, ядерную) и имеет много разделов: общая физика, теоретическая физика, экспериментальная физика, механика, ядерная физика, квантовая механика, физика электромагнитных явлений, оптика и так далее.
3) Химия - изучает вещества, их состав, свойства и химическую форму движения материи. Подразделяется на неорганическую, биохимию, биогеохимию, геохимию, агрохимию, медицинскую химию, физическую химию, термохимию, электрохимию, фотохимию, ядерную химию, криохимию, плазмохимию, механохимию, космохимию, химию переработки вещества и т.д.
4) Биология - изучает живую природу. Выделяют следующие направления: зоология, ботаника, физиология животных, человека и растений, биологическая химия, микробиология, вирусология, молекулярная биология, молекулярная генетика, космическая биология и т.д. Особый раздел биологии - медицина, которая изучает диагностику, лечение и профилактику заболеваний, способы сохранения и укрепления здоровья и трудоспособности людей, продления жизни.
5) География - наука о земле, выделяют направления: геология, география, почвоведение, антропология, климатология и т.д.
6) Технические науки изучают явления, важные для создания и развития техники, носят прикладной характер. Примеры технических наук: космонавтика, кораблестроение, машиностроение, системотехника, электротехника, электросвязь, радиоэлектроника, ядерная энергетика и т.д.

Народный модератор Яндекса. Интересуюсь медициной, пожарным делом, картографированием...  · 10 сент 2021
К естественным наукам относят разделы, отвечающие за изучение природных явлений, в отличие от гуманитарных и социальных наук, изучающих человеческое общество. Эти науки- физика, химия, биология, география, геология, медицина, какие-либо инженерные науки