Какие документы дополнительно могут потребоваться для прохождения паспортного контроля в аэропорту?

Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 21 июн 2018

Если вы везете с собой произведения искусства, оружие или другие подлежащие декларированию или опасные предметы, на них может потребоваться отдельное разрешение. Правила провоза лучше уточнить заранее, узнав таможенные правила и обратившись в авиакомпанию. Вы также можете прочитать подробнее о таможенном контроле: о том, что подлежит декларации, как заполнять декларацию и как вывозить и ввозить деньги.

Если вы прилетели в заграничный аэропорт, то при прохождении паспортного контроля у вас могут потребовать доказательство наличия денежных средств, брони отелей, обратный билет и другие документы, поэтому перед путешествием стоит обязательно узнать правила въезда в страну, где вы собираетесь побывать.

В особых случаях пассажирам могут понадобиться медицинские справки. Например, беременным женщинам на "заметном" сроке будет разрешено подняться на борт только при наличии разрешительной справки от лечащего врача. Кроме того, если во время перелета вам необходимо пользоваться какими-то лекарственными препаратами или инвентарем, про это также лучше уточнять заранее.

Отдельно стоит позаботиться о документах в случае перелета с чужими детьми, а также при транспортировке животных и растений.