Какие документы нужны для перерасчета пенсии?

Пенсия
Анонимный вопрос
Вебрайтер, копирайтер, редактор, корректор, SEO-семантик. Работаю с текстами с 2006 года...  · 24 февр 2019

Зависит от того, на каком основании вы делаете перерасчет. Обязательно вы приносите с собой паспорт и СНИЛС, а в остальном - все документы, подтверждающие необходимое изменение стажа, величины страховых взносов или зарплаты на местах работы. Это трудовая книжка и трудовые договоры, справки от работодателя и архивные справки, свидетельства о рождении детей и пр.

Если перерасчет производится после достижения возраста 80 лет, получателю пенсии ничего делать не нужно, доплату начислят автоматически. Аналогично с ежегодными индексациями.