Какие экзамены нужно сдавать на криминалиста?

ОбразованиеКриминалистика
Анонимный вопрос
Веселый и отличный парень. Получил большой урок от жизни.  · 11 авг 2018

Во многом зависит от ВУЗа. Профессиональными криминалистами становятся выпускники вузов по специальности «Судебная экспертиза» и «Юриспруденция» .
В столице криминалистов - экспертов готовит Московский университет МВД России. Чтобы поступить, нужно получить направление от органов УВД по месту жительства, пройти медкомиссию, психологическое тестирование, затем сдать экзамены: русский язык (изложение или ЕГЭ) , историю России, обществознание, физическую подготовку. Юноши сдают кросс на три километра, стометровку и подтягивание, девушкам нужно пробежать километр, стометровку и выполнить подъем корпуса к перекладине. Криминалистов готовят также в Волгоградской академии МВД России, Санкт-Петербургском университете МВД России, Саратовском юридическом институте МВД России и др. Обучение в ведомственных вузах – это 70% практики в процессе обучения, огневая подготовка, рукопашный бой, изучение разных видов экспертиз (от дактилоскопии до графологии) и гарантированное трудоустройство в органы МВД.
Специальность «Судебная экспертиза» есть еще в двух столичных вузах, но здесь готовят не криминалистов, а специалистов по техническим видам экспертиз. Так, при Московской государственной юридической академии (МГЮА) образован Институт судебных экспертиз, где не только ведут подготовку специалистов, но и аттестуют действующих экспертов на право производства судебных экспертиз. С 2005 г. в рамках специальности «Судебная экспертиза» открыты две специализации: «судебно-речеведческие экспертизы» и «судебно-экономические экспертизы» . Для поступления придется сдавать русский язык (ЕГЭ) , литературу, историю России, основы государства и права.
В Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана (МГТУ) на базе высшего или неполного высшего образования (для студентов) можно получить второе высшее профессиональное образование по двум специализациям: «компьютерно-техническая экспертиза» и «дорожно-транспортная, пожаро-техническая экспертиза, взрывотехническая экспертиза» . Обучение займет два с половиной года.
Еще один вариант – Российский федеральный центр судебной экспертизы (РФЦСЭ) при Министерстве юстиции Российской Федерации: здесь постоянно ведется набор будущих судебных экспертов. Но кандидаты уже должны иметь высшее образование, желательно в сфере физики, химии, экологии, филологии, лингвистики, психологии, военного дела, юриспруденции.