Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие еще есть произведения с умными героями, наподобие «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» или «Поймай меня, если сможешь»?

Искусство и культураЛитератураКино
Анонимный вопрос
  · 13,7 K
Первый
Политолог  · 5 авг 2015

"Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезера Юдковского.

Замечательный и обстоятельный фанфик, который во многих случаях утыкает за пояс оригинальную историю.

На сайте hpmor.ru есть перевод большей части книги на русский. Конец перевода ожидается в октябре.

Первый
Литературовед, к.ф.н., создатель блога о литературе Skippy Reads  · 5 авг 2015
Ну, самые очевидные, на мой взгляд: 1. Книги П.Г. Вудхауса о Дживсе и Вустере, в которых интеллектуал-дворецкий противопоставлен недалекому обаятельному повесе. 2. Классические детективы: начиная с "Пуаро" Агаты Кристи и заканчивая рассказами Г.К. Честертона об отце Брауне, где главный герой представляет собой нетрадиционный для массовой культуры образ умника от... Читать далее
главный редактор компании "Меркатор"  · 12 авг 2015

Прекрасны книги Оливера Сакса, самая, пожалуй, известная - "Человек, который принял жену за шляпу". Для любителей мистера Фейнмана должно быть интересно.

Спасибо, читал его. Очень понравилось.

Журналист  · 5 дек 2015

Из классики "Одиссея" Гомера, где Одиссей показывал чудеса хитроумия. Из современности "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" Ильфа и Петрова. Самый умный, конечно же Бендер, но и остальные герои тоже по-своему не дураки.

Анонимный ответ5 августа 2015
Отвечу сам себе, чтобы другие подписавшиеся знали, однако буду ждать ответов с иными произведениями. 1. «Талантливый мистер Рипли» — истории о молодом мошеннике, что пробивает себе путь наверх через хитрости и манипуляции. Существуют книги и экранизации, наиболее из которых выделилась та, где главную роль исполняет Мэтт Дэймон. 2. Артур Конан Дойль, серия «Шерлок Холмс»... Читать далее
Уважаемый автор вопроса и ответа, объясните, пожалуйста, где в ГПМРМ очевидные сюжетные ошибки (или не сюжетные)... Читать дальше
Первый

Астровитянка трилогия. Ник.Горькавый =
=ГП и методы рационального.. + Игра Эндера
Всем советую каждую из этих книжек. Если найду еще что-то похожее, я обоссусь от счастья:D
Во всех этих книгах есть о чем подумать, и мысли доносят разные, хоть и через призму научного мышления.

Медицинский аналитик  · 12 авг 2015

"Muto boyz" Павла Тетерского. Книга о молодых раздолбаях, но ребята очень находчивые и смекалистые. Чикатило (не путать с душегубом) персонаж особенно башковитый.