Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть депрессивные книги/писатели?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Артем Холмогоров
  · 23,0 K
Первый
Гуманитарий  · 6 сент 2017

Андрей Платонов - Котлован (полный мрак, как и биография самого писателя). Франц Кафка - Замок, Процесс. Сартр - Тошнота. Набоков - Камера обскура.

Процесс - не депрессивный, он нудный. Каким и должен быть.

https://t.me/cinema_and_wine  · 6 сент 2017

Не очень понимаю почему здесь советуют экзистенциалистов, потому что это немного не из этой оперы. 

Если вам хочется прочитать чего-нибудь тяжелого, что повиснет камнем на сердце, то могу посоветовать книгу Кэндзабуро Оэ "Объяли меня воды до души моей".

vagabund // martyr poe  · 6 сент 2017
Забавный вопрос, если учитывать тот факт, что внушительная часть произведений русских писателей имеют "депрессивный" характер (Чехов, Бунин, Достоевский и етц). Если тебя интересует зарубежная литература, то советую начать с Эдгара По.  Лаконичные, душещипательные тексты просто пропитаны грустью, страхом и смертью. К тому же, это все в формате новелл, что не может не... Читать далее
Ребёнок изрядного возраста,студент истфака, фотограф, дедлайнер с чертами дауншифтера  · 6 сент 2017

Всегда, когда в разговоре о книгах встречаю слова:мрачный, депрессивный и т.п., на ум сразу приходит книга Наиля Муратова "психопат". Очень много размышлений о жизни от лица, собсна, психически неуравновешенного. Прям на цитатки в паблики разбирать можно, только об этом авторе мало кто знает.

без(р/з)аботный  · 1 окт 2017
Синклер Льюис - "У нас это невозможно" (вкратце - "1984" на минималках и более реалистичный); Шолохов - "Тихий Дон" (второй том по частоте убиения сюжетных персонажей не отстаёт от "Песни Льда и Огня", серьезно); Кнут Гамсун - "Голод"; Камю - "Посторонний"; Набоков - "Приглашение на казнь"; Солженицын - "Архипелаг ГУЛАГ" (когда прочтёте, проклянете тот день, когда на... Читать далее
люблю историю, литературу, познавание мира; переводчик.  · 29 сент 2021
Поздний Чехов(почти все его пьесы) Ремарк - все произведения Гюнтер Грасс Кафка Генрих Белль Сомерсет Моем Бремя страстей человеческих Теодор Драйзер Читать далее
Журналист, мечтатель, блондинка.  · 22 нояб 2018

Генрих Бёлль "Путник, когда ты придёшь в Спа..." - абсолютно душераздирающая история. И очень короткая.
"О дивный новый мир" Олдоса Хаксли
"Голод" Кнута Гамсуна
и, как ни странно, "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд.

Просто увлекающийся и увлечённый человек  · 4 окт 2017
Ещё забыли назвать Иннокентия Вересаева. Всего лишь переосмысливал эпоху, но это чудовищно тяжело, особенно "К жизни". Меня будто разрывало изнутри. Конечно же, Достоевский, куда без него и этого душещипательного чувства пропасти. Соглашусь, Чехов депрессивный. Ранний Леонид Андреев, некоторые поздние произведения, но не все. Отчасти Мережковский. Чисто философов не... Читать далее
Молодая мама, в прошлом чайлдфри. Сочувствую теперь обоим лагерям. Люблю настольные игры...  · 30 сент 2017

Эмиль Золя "Жерминаль"

Ничего более тоскливого, грустного и безнадёжного я не читала. После этого и депрессовать то стыдно...

Когда прочитала, с одной стороны было жутко, с другой не пожалела. Яркий опыт.

Раздолбай  · 27 сент 2017

Из современного - "Текст" Глуховский. Ощущение безысходности с первых же строк. Русская действительность во всей красе. Книга не отпустит тебя пока ты не прочитаешь. А потом ещё сутки ходить в раздумиях. Однозначно, советую.