Какие есть книги по управлению своими эмоциями и своим характером?

ПсихологияИскусство и культура+3
Nikita Korovin
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 19 июл 2020  · classic-hypnos.ru

Данный вопрос относится к сфере саморегуляции человека. Регуляция эмоций может в перспективе оптимизировать и характер. Однако исключительно по книгам научиться управлять эмоциями сложно. Можно посмотреть книгу Хосе Сильва "Метод управления разумом". Можно обучаться по курсу Основы самовнушения. Научись управлять собой. Существует ряд эффективных приемов с помощью которыми можно научиться управлять своими эмоциями. Для начала нужно понять основы психофизиологии эмоций, потому что чтобы чем-то управлять, нужно понять как работают механизмы. Далее необходима понять что эмоции это психическая энергия которая не имеет положительного или отрицательного заряда. Только ваши внутренние идеи заряжают эмоции положительным или отрицательным зарядом. Значит можно из возникающих отрицательных эмоций сформировать положительные.

программист  · 5 июл 2015

Система Станиславского. Проверенная почти в 100 летним мировым опытом система управления своим телом и психикой на сцене. "Работа актера над собой" так называется первая книга, которую необходимо прочитать.

Human Resources professional  · 5 июл 2015

Ошо "О чувствах". Мне очень помогла осознать, научиться отслеживать и правильно относиться к своим эмоциям. Настоятельно рекомендую! Помогла мне разобраться с идентичным вопросом.

Эмоциональный интеллект. Мужик рассказывает на примерах наших знаний мозга, отталкиваясь на труды, совершенные в Стэнфордском университете на эту тему о тех или иных особенностях наших эмоций. Описывает состояния аффекта, эмоциональной иррациональности, влечений, агрессии. Автор Дениэл Гоулман.

Эмоциональный интеллект однозначно стоит сюда добавить.

Грузчик  · 30 окт 2015

Парадокс шимпанзе. Стив Питерс.

Помогает эффективно работать со своими эмоциями. Очень легко и интересно читать. В книге представлена рабочая модель. Одна из немногих полезных книг.