Какие есть методы борьбы с эмоциональным выгоранием?

ПсихологияПсихотерапия+2
Catina Obscura
Институт психотерапии онлайн. Научно-исследовательский институт социальной психологии и...  · 2 окт 2019

Я бы переформулировал борьбу с эмоциональным выгоранием в заботу о себе при эмоциональном выгорании. Поскольку эмоции живут в теле, то скорее всего и тело уже давно нуждается в уходе. Как в этом случае заботиться? - перво-наперво - выспаться. Хорошенько выспаться. Если при этом нарушен сон, то начать гулять на свежем воздухе - парк, деревня, дача, море. Хорошо впишется забота о о своих малых питомцах - кошки, собаки, рыбки. Музыка, танцы, пение. Поддержка любимых в этот период очень важно. Любимая еда. Постепенно подключать физические нагрузки, приносящие эмоциональное удовлетворение. Скорее это игры, чем единоборства. Юмор очень хорошо поддерживает. Может быть кино, концерты. И в третью  очередь подключать ум - кроссворды, книги любимых авторов. Схема простая: все начинается в теле, затем подключаются эмоции и переживания, и только потом - мышление. Выгорает в обратном порядке - мышление, ум. Затем отключаются переживания, эмоции. И приходим к телу.

Это хороший повод начать заботиться о себе, а не только о других. Спасатель в первую очередь должен спасти себя!