Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть методы борьбы с эмоциональным выгоранием?

ПсихологияПсихотерапия+2
Catina Obscura
  · 378
Институт психотерапии онлайн. Научно-исследовательский институт социальной психологии и...  · 2 окт 2019

Я бы переформулировал борьбу с эмоциональным выгоранием в заботу о себе при эмоциональном выгорании. Поскольку эмоции живут в теле, то скорее всего и тело уже давно нуждается в уходе. Как в этом случае заботиться? - перво-наперво - выспаться. Хорошенько выспаться. Если при этом нарушен сон, то начать гулять на свежем воздухе - парк, деревня, дача, море. Хорошо впишется забота о о своих малых питомцах - кошки, собаки, рыбки. Музыка, танцы, пение. Поддержка любимых в этот период очень важно. Любимая еда. Постепенно подключать физические нагрузки, приносящие эмоциональное удовлетворение. Скорее это игры, чем единоборства. Юмор очень хорошо поддерживает. Может быть кино, концерты. И в третью  очередь подключать ум - кроссворды, книги любимых авторов. Схема простая: все начинается в теле, затем подключаются эмоции и переживания, и только потом - мышление. Выгорает в обратном порядке - мышление, ум. Затем отключаются переживания, эмоции. И приходим к телу. 

Это хороший повод начать заботиться о себе, а не только о других. Спасатель в первую очередь должен спасти себя!

В основном всякие попытки абстрагироваться, забыться, отдохнуть, съездить развеется в санаторий или в туристическую поездку. По сути цель: для поезда, который несется не туда, снизить его скорость и направить на другой путь через стрелку, на меньшей скорости. Обычно человек, который страдает трудоголизмом, и в то же время чувствует, что теряет силы, часто уже не может... Читать далее
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 2 окт 2019
Знаете, лучший метод борьбы с эмоциональным выгоранием - недопущение эмоционального выгорания. Как бы человек  ни любил свою работу, надо правильно  рассчитывать собственные силы. Никогда не критикуйте себя, потому что это наносит удар по самооценке, что не есть хорошо. Не скрывайтесь за работой от других жизненных проблем. Своевременно замечайте первые симптомы... Читать далее