Какие есть минусы у зелёного чая?

Мне говорят что он ослабляет кости или что-то типа этого

МедицинаПитание+2
Илья Пеньков
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор паблика ВК "Чай из пустой чашки".  · 22 мая 2021

Начнём с того, что в зелёном чае много кофеина. Из-за чего у некоторых людей, не испытывающих никаких заметных проблем при взаимодействии с чёрным чаем, после питья зелёного чая начинается тахикардия и бессонница.

По той же причине зелёный чай может проявить мочегонный эффект.

Так что для вечернего утоления жажды лучше выбрать какой-нибудь другой напиток.

Если некоторые другие виды чая при неправильном заваривании меняют вкусоароматические свойства не слишком далеко от правильной картины, перезаваренный зелёный чай совершенно не похож на правильно заваренный. Он мутный, тусклый и безобразно горький. И все негативные эффекты от высокой концентрации лишь усиливаются. Так что с зелёным чаем следует обращаться аккуратно.

Полагаю, если его заваривать сравнительно быстро и не кипятком, его минусы сойдут на нет. Пускай не у всех, но точно у многих, считающих, что им с зелёным чаем категорически не по пути.

Ещё один минус зелёного чая - ограниченный срок хранения. По ГОСТ-у, если верно помню, хранить чай можно 2 года. Но среди чаёвников двухлетний зелёный чай - ай-ай-ай, даже прошлогодний не шибко котируется. Фактически многие типы чая можно хранить гораздо дольше, каких-то кардинальных изменений в нём не происходит. Если хранение в подходящих условиях, а то ведь при желании любой чай можно за неделю испоганить. Так вот. Есть чаи "лао", то есть старые. Они отличаются от своих свежих версий, у них немного другой характер. Но зелёный чай специально не выдерживают. Как раз у этого типа чая характер может измениться чересчур сильно. И явно не в лучшую сторону. Допустим, сейчас май 2021. У меня припрятан остаток красного (по-нашему чёрного) чая цзинь цзюнь мэй сбора 2018 года. Очень крутого качества. По большому счёту он тот же самый, что и был. Есть пуэры 2005-2008 годов, им тоже хуже не стало. А вот зеленуха после нескольких лет хранения была бы явно не такая зелёная, какой она была на выходе с фабрики.

Вымывает кальций больше чем черный. А если китайский - то вырос на человеческих простите фекалиях.

David Goffman, он в принципе больше вымывает. Один из механизмов выглядит так: упомянутый в ответе кофеин -> ускорение ЧСС -> в почках фильтруется больший объём за единицу времени -> что-то ушло. Но...

Из этого кальция раздувают какую-то ужасающую проблему, словно его количество в человеке конечно с рождения и никоим образом не восполняется, лишь убывает, и такой-сякой чай буквально приближает к смерти. Ну вымывает. И кофе вымывает. Катастрофически много? Отнюдь. Стоит ли поднимать шум? А творог и сыр, капуста и миндаль, рыба и креветки и многие другие продукты его приносят. Всё сбалансировано. Здоровый организм всё равно не усвоит кальций "про запас", лишнее будет вымыто и без воздействия чая. А если организму не хватает витаминов А, С, Е, а также магния, цинка и селена, или нарушена функция желчного пузыря, кальций будет плохо усваиваться и организму достанется его меньше, чем если бы он был здоров и прямо упивался чаем.

Короче говоря, при диете, подобранной под обмен веществ конкретного человека и его вкусы, о каком-то там вымывании можно не беспокоиться.

Под диетой подразумевается именно сбалансированный рацион, соответствующий состоянию здоровья и, возможно, дополнительным целям вроде поддержания работоспособности при больших нагрузках, или набора мышечной массы, или наоборот. А не какое-то там оголтелое лишение себя целых классов продуктов или веществ и энергии, необходимых для полноценного функционирования.

Что же касается фекалий... Хотел бы я посмотреть, как бедняги китайцы волокут бочки с данной субстанцией (в количестве, достаточном для удобрения) в труднодоступные горные чайные сады. Или массово загаживают плантации. Чтобы можно было утверждать, что кусты прямо таки растут на этом самом. Вы хоть представляете масштабы этой задачи? Кстати, коровьи и конские фекалии, раствор куриного помёта в качестве удобрений любой дачи вас не смущает? Полагаю, во вкусе картохи, огурцов или яблок "со своего огорода", деревенских и т.п. вы никаких каках не замечали.

Если я скажу, что вы сами состоите из химических веществ, неужели вы удивитесь? Что соляная кислота в вашем желудке, которую продуцируют париетальные клетки, идентична веществу III класса опасности, получаемому на химических заводах. Что азот, входящий в состав, например, гемоглобина вашей крови - точно такой же, что и в молекуле скатола, а скатол образуется в кишечнике при разложении входящей в состав белков (которые вы, например, едите) аминокислоты триптофан. Понимаете, что является итогом работы кишечника? Правильно, а скатол даёт ему запах. Но азот там тот же самый, что и в вашей или моей крови. Если вы айтишник, сможете провести аналогию с ООП и перестанете бояться настолько нелогичных страшилок.

Туркмены пьют только зеленый чай, черный они не признают. И живут нормальной жизнью , не жалуясь. Так что чай -на любителя, пейте какой хотите, какой вам по душе и когда хотите и не слушайте, и не читайте всю эту писанину. Сейчас развелось столько советчиков , что читать не успеваешь.

ЛИДИЯ ЛИДИЯ, и каждому такому советчику прямо зудит везде и всюду комментарии оставить. Которые, значится, надо успевать читать, в отличие от.

Вопрос и ответ на Кью от статьи на Дзене отличить не могут, а самомнение...

В гостиницах Харбина в обязательном порядке стоит на прикроватной тумбочке термос с горячей водой и небольшое количество зеленого чая... По вкусу, аромату ( и вероятно полезности) в России я такого чая не встречал . Узнав, что настоящий китайский зеленый чай мне понравился , товарищи китайцы подарили внушительную упаковку этого чая.. Друзья в России, которые пробовали этот чай, отметили существенную разницу, между тем чаем, который продается в РФ и настоящим зеленым доставленным прямо из Китая. Почему ? Где зарыта собака ?
@Юрий Припузов, так сразу и не угадать.
Может быть, там и не чай вовсе, а какое-нибудь местное зелье.
Может быть, там не абстрактный зелёный чай в вакууме, а какой-нибудь с собственным именем. Который наверняка интереснее абстрактного зелёного из масс-маркета и может даже интереснее каких-нибудь тоже сортовых, которые везут сюда в чайные магазины, выбирая что дешевле.
Слишком мало информации.
Кроме того. добавлю следующее: регулярное употребление зеленого чая способствуют профилактике атеросклеротических и сердечно-сосудистых заболеваний, у также увеличивает продолжительность жизни. Об этом свидетельствуют результаты исследования китайских ученых, опубликованного 8 января журналом European Journal of Preventive Cardiology. В исследовании приняли участие 100 тыс. человек. Срок наблюдения 7,3 года. Благоприятное воздействие чая на организм связано с входящими в его состав полифенолами -антиоксидантами, которые снижают кровяное давление и уменьшают количество липидов в крови, благодаря чему существенно снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В наибольшей степени этими свойствами обладает зеленый чай, в отличие от черного. Всем, кому за 50+, я за полную реабилитацию зеленого чая (понятно - все в меру) и прошу за это проголосовать!!!