Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть неписаные правила поведения и этикета в Италии?

ТуризмЭтикет+3
Вера Зайцева
  · 35,6 K
Лучший
20 лет в международном туризме и гостинично-ресторанном бизнесе. E-commerce. Интересуюсь...  · 5 окт 2020

Чтобы не оказаться в неловкой ситуации и показаться приятным человеком, в Италии следует придерживаться следующих правил:

  • Здороваться и прощаться. Всегда и везде.
  • К незнакомым людям нужно обращаться формально.
  • К профессионалам в области медицины, науки, юриспруденции, образования, спорта принято обращаться: «профессор/доктор», «инженер», «адвокат», «маэстро».
  • Обязательно спрашивать разрешения переступить порог чужого дома, даже если вам кажется, что хозяин всем своим видом приглашает вас войти.
  • Нельзя сидеть спиной к человеку, который находится в данный момент в одной с вами кампании.
  • Нужно смотреть в глаза, когда чокаешься.
  • Не нужно произносить длинные тосты во время застолья (да и короткие лучше не надо, ограничьтесь "salute!").
  • Разговаривать о делах после семи вечера или в выходные можно только в крайнем случае.
  • Если вы встретили знакомых с детьми, обязательно нужно обратиться к ребенку, восхититься им, если это младенец или немного поговорить с более старшими детьми.
  • Не стоит злоупотреблять словом «спасибо».

Правила этикета для России ....нпишите пожайлусто!!!😂😂😂

Учитель, пенсионер. Люблю читать художественную литературу и книги о животных...  · 27 нояб 2020
При встрече итальянцы обмениваются рукопожатиями, объятиями, поцелуями. Сначала спросят о здоровье детей, затем о вашем самочувствии. Не допускайте фамильярности. Женщин(даже незамужних) принято называть "сеньора". Когда вы идете в гости по приглашению, то можете принести с собой в подарок конфеты, печенье, цветы. Цветы лучше не приносить красного и желтого цвета... Читать далее

Все правильно, но сеньоры - в Испании...

журналист. Пишу об автомобилях, авиации, экологии.  · 20 нояб 2020
Неприлично причёсываться публично. Для этого есть туалет, там зеркало. Говорят, это сильно испортило имидж Горбачёва во время его визита в Италию. В гости лучше опоздать минут на 15-20, чем прийти точно вовремя. Не стоит удивляться, если на деловую встречу итальянская сторона опаздывает, это не стремление показать что кто-то выше, кто-то ниже, как в некоторых других... Читать далее
Первый

В Италии не следует заносить в дом зонт, если вы пришли с улицы, где идёт дождь. Также не стоит искать место , где можно пообедать часов эдак в 16. В это время обычно в заведениях бывает перерыв. Хотя на индустриальном севере, где-нибудь в районе Милана многие заведения работают без перерывов.

1 эксперт согласен
Первый

Была в Италии, ходила в гости к итальянцам, ничего необычного не увидела, очень добродушные, гостеприимные люди, единственное , что удивило, не снимают обувь при входе в дом, но это ни только в Италии.

Правила, насчет каппучино, индивидуальны. Я, например, не хочу пить Американо. Да, пусть, меня считают невоспитанным, но я буду делать, что мне хочется. А, в остальном - со своим уставом в церковь не ходят. НО..., китайцы , немцы и вьетнамцы в России, пардон, пукают и рыгают. Это их привычки. А почему мы должны подстраиваться под кого-то и где-то?

Да бросьте правда по поводу пукать и немцев,,, это настолько старо и просто неправда. Пукают также как и остальные... Читать дальше
Первый

Не пить капучино после 13.00, после пьется только черный кофе - американо, эспрессо или подобное.

Пицце едят вилкой с ножом даже дома. В кафе-ресторанах заказывают 1 пиццу на 1 человека, а не одну пиццу на двоих или компанию.

1) В Италии пил и пью капучино всегда и ПОСЛЕ 13 часов. Потому что не могу пить кофе ради "приличий", когда мне... Читать дальше
Первый

Питаясь на людях, в кафе или ресторане, ни в коем случае нельзя резать пасту (лапшу, макароны и пр.) ножом. Можно попросить ложку и уткнув в неё вилку, накрутить пасту на неё. Можно растянуть лапшу на метр и заглатывать под общее одобрение. В остальном итальянцы больше похожи на нас, чем на остальную Европу.