Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть писатели, похожие на Кафку, чьи произведения так же депрессивны и безысходны?

Искусство и культураЛитература
Kirill Molotov
  · 13,7 K
Первый
студент-социолог, эколог  · 3 мая 2016

очень похожее по настроению, как по мне, произведение Достоевского "Двойник". когда читала, было четкое ощущение сходное с ощущением от прочтения "Процесса" Кафки.

наблюдатель  · 4 мая 2016
"Тошнота" Сартра - атмосфера абсурда и обостренного восприятия жизни. Экзистенциальной тревожности много в скандинавской литературе: "Голод" Гамсуна, например. Очень советую рассказы Стига Дагермана, просто леденящий кровь роман Черстин Экман "Происшествия у воды". У датчанина Питера Хёга  - "Смилла и её чувство снега" об одиночестве в Копенгагене, "Условно пригодные" о... Читать далее
Никто  · 3 мая 2016

Многие новеллы Рюноскэ Акутагавы могут поспорить по накалу безысходности с произведениями Кафки: "Зубчатые колеса", предсмертная исповедь "Жизнь идиота" и другие.

Можно также прочитать произведения Альбера Камю: "Посторонний" и "Чума".

UPD: (как же можно было забыть).

Конечно же, любое произведение Фланнери О'Коннор.

Читатель  · 3 мая 2016
Хм... если в такой трактовки Вы рассматриваете творчество Кафки («депрессивны и безысходны» - с чем я не очень согласен), - то рассказы Фёдора Сологуба из трёх сборников - «Тени», «Жало смерти» и «Истлевающие личины», - вот там полно сюжетов мрачных и депрессивных.  А так бы посоветовал Карла Чапека - «Рассказы из одного кармана. Рассказы из другого кармана», - они камер... Читать далее

А как же Джордж Оруэлл со своим выносящим мозг шедевром?

Или "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли?

Это ведь классика своего жанра ,грех не упомянуть.

Читаю книги, журналы обо всем подряд, веду свой еженедельник  · 3 мая 2016

Эллиас Канетти "Ослепление". Очень похоже на работу Ф.Кафки "Процесс". Многие скажут:"бред какой-то", но любителям Кафки понравится и Канетти. В центре внимание эрудит, который спасает свою библиотеку от своей жены -- его бывшей домработницы. Короче, не буду пересказывать, мне, как ценителю Кафки очень понравилось.

Преподаватель русского языка и литературы. https://vk.com/club_kafka  · 6 янв 2018

Рюноске Акутагава - новеллы все, Владимир Набоков - Приглашение на казнь, Андрей Платонов - Чевенгур или Котлован, Герман Гессе - Демиан,
Даниил Хармс (часто называют его "русским Кафкой") - Старуха.

Экономист. Либерал. Либералист  · 4 мая 2016
ИМХО, в список книг выше можно добавить и еще одну книгу. Это "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына. В книге собраны сотни историй различный людей, которые просто так, ни за что, за безосновательный донос арестовывался и отправлялся на Архипелаг. Жутко мрачная книга, с самый первых страниц навевает безысходность и депрессивность. Еще хороший учебник истории и... Читать далее

Ну эт чистая художка

перипатетик, эссеист  · 8 июл 2017
Лео Перуц. Несмотря на кажущуюся простоту и непритязательность изображаемого в его произведениях быта, главные его герои испытывают тяжелую тесноту пространства, в котором мечутся, в его произведениях ярко выражена "камерность" бытия. Можно начать с его известнейшей книги "Между девятью и девятью", или "Прыжок в неизвестность". Также могу посоветовать новеллы Патрика... Читать далее
Разнорабочий  · 4 мая 2016

Вершиной такой литературы в СССР был роман Мамлеева "Шатуны". 

Посмотрите ответы на вот этот вопрос: https://thequestion.ru/questions/27461/ot-prochteniya-kakikh-knig-vam-stalo-realno-plokho-i-ne-po-sebe#