Какие есть причины не совершать самоубийство, кроме религиозных и не выдерживающих разумной критики, вроде: "ты кому-то нужен", "это выход эгоиста" и т.д.?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
  · 4,5 K
Ответить5Уточнить
Евгений Яковлев
Психология
53,9K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · vk.com/id186672748

Да нет ни одной объективной, "разумной" причины))

Это очевидно!

Но вы-то явно не идиот. Честный ВАШ ответ себе: а что ж до сих пор, вот прямо сейчас, живёте, не самоубились, - подозреваю, и будет настоящим, и вполне универсальным человеческим ответом на ваш вопрос.

Эээ... Честный, ага?..)

Психологическая консультация 4000 р. в час, гештальт-терапия 2500 р. Перейти на vk.com/id186672748
В данном случае честным ответом будет: "потому что я могу мыслить однобоко и поэтому хочу узнать аргументы против... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Начальник цеха.

Вот вам одна 'разумная' причина.

Состояние, в котором принимается/обдумывается подобное решение, является нездоровым, ненормальным и вынужденным (посттравматическим, кризисным) и, что самое важное, временным. Самое фатальное - это ложное ощущение безвыходности и безальтернативности. Ошибочные (нездоровые) предпосылки приводят к трагическому решению.

Комментировать ответ…Комментировать…

Добро пожаловать на Кью!

Кью — это сообщества, в которых делятся знаниями и узнают новое. Расскажите, в чем вы разбираетесь, чтобы мы смогли найти для вас самые интересные вопросы.

Читайте ответы экспертов

Комментируйте и ставьте лайки

Задавайте свои вопросы

И получайте ответы экспертов

Вступайте в сообщества

И общайтесь с единомышленниками