Какие есть способы утепления фасадов?

ФасадыУтепление фасадовСпособы утепления
Тамара Лесная
Группа компаний «КВС» — инвестиционно-строительный холдинг полного цикла, эксперт в...  · 22 апр 2021  · kvsspb.ru

Здравствуйте! Наиболее распространенные виды утеплительных материалов следующие:

  • пенополистирол (он же пенопласт)
  • пенополиуретан
  • базальтовые материалы
  • экструдированный пенополистирол (пеноплекс)
  • минеральная вата
  • жидкая теплоизоляция

Утеплить фасад дома можно как снаружи, так и изнутри. Наружное утепление дает определенные преимущества по сравнению с внутренним:

  • сохраняется полезная внутренняя площадь пространства, отведенного под жилье;
  • стены и фундамент не нагружены дополнительным весом;
  • утеплитель выполняет не только свою прямую функцию, но и является декоративной отделкой фасада дома;
  • наружное утепление не позволяет стенам промерзать или пропитываться влагой от пара, защищает от температурных перепадов, что происходит при внутреннем. За счет этого здание дольше продержится в рабочем состоянии;
  • теплоизоляция служит одновременно и звукоизоляцией.