Какие факторы оказывают наибольшее влияние на формирование личности и развитие человека в течение его жизни?

ПсихологияОбщество+3
Садовников Е.В.
Специалист широкого профиля  · 15 мая 2023
Наибольшее влияние на формирование личности оказывает воспитание, полученное им детстве. Здесь немаловажными факторами являются наблюдения за окружающей жизнью в разных социальных группах (семья, детский сад, школа и т. д.), а также убеждения и принуждения, исходящие от воспитателей и родителей.
В дальнейшем личность трансформируется в той или иной степени под действием внешних жизненных факторов и формируемых внутренних убеждений, но стержень, основа личности, полученный в детстве почти не меняется.