Какие факторы влияют на продолжительность жизни крысы ? Почему эти звери в среднем живут 3 года ?

ВетеринарияЖивотные+2
Asakura Maio

Как опытный крысовод, держащий декоративных крыс всю свою жизнь и перечитавший огромное количество литературы, скажу, что "В среднем 3 года" очень преувеличено. Это равносильно тому, что человек проживет 150 лет. В действительности, средняя продолжительность жизни крысы(даже декоративной) 2 года

Считается, что продолжительность жизни зависит от массы тела и частоты сердечных сокращений, чем меньше тело, тем чаще бьётся сердце, соответственно быстрее оно изнашивается.

Так же большую роль играет сама природа. Крысы размножаются с огромной скоростью, самка крысы может принести первое потомство уже в 2 месяца(в среднем 10-12 детенышей), и если бы они жили дольше, мир бы, наверно, утонул бы в крысах.

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 26 мар 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова