Какие фильмы и сериалы про Папу Римского и Ватикан посоветуете посмотреть?

ИсторияИскусство и культура+4
Евгения Якутова
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 5 янв 2017  ·
primizkarten

Даже удивительно, что никто не вспомнил про "Крёстного отца-3"))

Итак, что мы имеем кроме "Молодого Папы" и "Борджиа" (с Джереми Айронсом, кстати, очень красочный сериал и без перегибов в страшилку о монстре - обычный политик, обычный человек с хорошими и плохими качествами):

теперь другие Папы по порядку:

  • "Под небом Рима" - фильм о Папе Пие XII и жизни в оккупированном немцами Риме. Не без лирики, зато правдиво о деятельности Папы и борьбе Церкви с нацизмом;
  • "Павел VI. Папа смутных времён"- сложный, неоднозначный период в жизни Церкви, в некотором роде переломный. После II Ватиканского Собора начинается обновление Церкви, из-за чего её тут же постигает кризис - уходят священники и монахини, уходят верующие. Как в этой ситуации действовал Папа Павел VI, как он учил молодёжь при режиме Муссолини, как вырастил новое поколение политиков, христианских демократов, как переживал убийство своего ученика и друга премьер-министра Альдо Моро левыми террористами - об этом фильм. Сдержанный, без восхищения проведёнными реформами, без их отторжения - дипломатичный, дает информацию, а дальше анализируйте сами;

  • "Папа Лучиани. Улыбка Бога" - этот фильм, насколько мне известно, на русский язык так и не перевели. Как и всегда, фигура Папы Иоанна Павла I остаётся в тени. Жаль, он был интересный. На вопросы о возможном избрании патриарх Венеции Альбино Лучиани отшучивался, что «из такого теста блинчиков не испечёшь». На традиционный вопрос кардинала-камерленго, принимает ли он избрание, кроме согласия сказал «Да простит вас Бог за то, что вы сделали» (как выбрали Улыбающегося Папу). Его понтификат был самым кратким в ХХ веке — всего 33 дня. Внезапная смерть Папы от инфаркта вызвала множество версий, особенно среди любителей теорий заговора; было написано большое количество книг с самыми невероятными предположениями. На основе одной из них была снята заключительная часть трилогии «Крёстный отец». Девизом Иоанна Павла I было всего одно слово — «Humilitas» («Смирение»). Одним из самых знаменитых его высказываний стало «Причина атеизма в том, что слова христиан расходятся с их делами». Об этом Папе трудно судить, т.к. он не оставил наследия (кроме двойного имени), не успел написать ни одной энциклики. Но до избрания на престол святого Петра он написал книгу «Знаменитейшие», своего рода сборник писем известным людям и ответы от них (среди адресатов были его любимый писатель Марк Твен, Гилберт Честертон, Пиноккио, Чарльз Диккенс, австрийская эрцгерцогиня Мария Терезия). К сожалению, на русском языке она не издавалась.

Да, ещё есть "Ангелы и демоны", замечательная экранизация романа Дэна Брауна с фантастическими видами Рима и отличными саундтреками - но совершенно недостоверный в плане ватиканских реалий и конклава. Есть и другой фильм о конклаве, замечательный и глубокий - "У нас есть Папа" (разве что перевели на русский язык плохо, кардиналы просят "Не меня, Господи, только не меня", а вовсе не "Благослови меня, Господи"). Но эти фильмы - вымысел, как и "Молодой Папа".Напрямую не о Папах и Ватикане, но показывают жизнь внутри Церкви и её иерархов два других биографических фильма:

И ещё. В каких условиях в действительности работает и живёт Папа Римский, как принимает гостей - в документальном фильме об одном дне из жизни Святейшего Oтца:https://www.youtube.com/embed/hPa4sYQM9CU?wmode=opaque

Будущий Папа рассказывает о Ватикане и работе в нём:

https://www.youtube.com/embed/MJBcNzdorco?wmode=opaque

Политолог, киноман  · 3 окт 2016

Так же от себя могу добавить, тем, кому стал интересен данный вопрос, есть довольно интересный сериал "Борджиа". Он полностью соответствует данной теме, как раз после его просмотра, мне стали нравиться фильмы и сериалы такой тематики.