Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие фильмы, на ваш взгляд, являются must-watch? Ваш личный топ-10?

Искусство и культураКино+2
Dalia Dmit
  · 136,8 K
Альтруистка и эгоистка  · 7 июл 2016

Я тоже хочу поделиться своими любимыми фильмами. Это, конечно же, безумно сложно, потому что, на мой вкус и взгляд, все эти фильмы для меня любимые.

10 номер я отдам фильму "Клуб «Завтрак»", снятый режиссёром Джоном Хьюзом в 1985 году. Пятеро учеников школы наказаны администрацией школы, вынуждены провести субботний день в библиотеке школы. Они не были знакомы друг с другом до этой встречи, которая изменила их жизни навсегда. "Они встретились только раз, но изменили свою жизнь навсегда" - так звучит главный слоган фильма.

9 в моем списке фильм французского режиссёра Франсуа Озона "В доме". История о разочарованном в своих учениках учителе литературы, но внезапно один из учеников проявляет проблески таланта, рассказывая о своём друге-однокласснике. Истории мальчика шантажируют учителя, заставляют его идти на преступление. Захватывающий фильм с непредсказуемым финалом.

8 - единственный советский фильм, который получил главный приз Каннского кинофестиваля - "Летят Журавли". Трогательная история любви Вероники и Бориса, ушедшего на фронт добровольцем. Девушка не находит себе места, идя на крайности, ищет в себе силы, заставляет себя верить, что он жив. Тонкий и ранимый фильм, показывает о том, с чем столкнулась почти каждая семья во время войны.

7 - "Воспоминания о звездной пыли" Вуди Аллена. Фильм о комедийном режиссере, который хочет начать снимать серьезные фильмы, разрывается между двумя женщинами и повествует о том, что самый веселый человек - самый грустный внутри.

6 фильм Стенли Кубрика "Заводной апельсин". Антиутопия, ультранасилие, надсат, классика Кубрика. Специфический фильм о молодом человеке Алексе, который живёт насилием, но однажды попадает в руки врачей, которые пытаются излечить болезнь насилия самим насилием.

5 строчка идёт к Хичкоку. "Психо" - вершина его творчества. Женщина, похитившая деньги, доверенные начальником, уезжает из города, в надежде, что сможет начать новую жизнь, однако планы меняются, когда она останавливается в "Мотеле Бейтсов". Черно-белый фильм о раздвоении личности, преступлении и наказании.

4 - "Мамочка" Ксавье Долана. Безграничная любовь одинокой матери к сыну и безграничная любовь гиперактивного сына к матери. Фильм о трудностях жизни, трудностях быть не таким как все, сложные решения, предательства сопровождаются идеально подобранными саундтреками, прекрасной съемкой 1:1, переходящей в полнометражную.

3 номер занимает Французский фильм "Мужчина и женщина" Клода Ленуша. Необычная история любви мужчины вдовца и женщины вдовы, которые хотят быть вместе, но не могут забыть свои предыдущие отношения. Что с ними будет? Будут ли они вместе? Классика французского кино, красивая любовь, которая идеально обыграна прекрасными актерами.

2 место снова занимает Долан. Одна из его самых ранних работ "Воображаемая любовь". Фильм манит своими красками, мелодиями и актерами. Главная суть фильма - что с человеком делает любовь, на что он ради неё готов. Главная особенность фильмов Долана - ты будто смотришь свою жизнь, а не фильм.

  1. Наверно, эта строчка пока будет пустовать, поскольку самого-самого фильма я ещё не видела.
Спасибо за Долана - я его Les amours imaginaires видел на Лондонском кинофестивале как-то давно и просто очумел... Читать дальше
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 12 июл 2016
Шикарные списки, многое из того, что я сам бы включил, в них есть, причем обычно 1-2 фильма в списке. Сразу скажу, что я люблю сентиментальный мейнстрим и артхаус, причем последнее больше, и очень люблю неанглоязычное кино, поэтому таких фильмов в списке будет большинство. Привожу оригинальные названия, так привычнее, и русский перевод тоже. Это не ранжир, поэтому... Читать далее
Я не могу согласится с тем, что Персеполис - это прямо какой-то мультфильм событие, который нужно рекомендовать... Читать дальше
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 24 авг 2017  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak
Позволю себе добавить и свой ТОП-10:  1) "Человек дождя" 2) "Хвост виляет собакой" 3) "Журналист" 4) "Тутси" 5) "Пианист" 6) "Приключение итальянцев в России" 7) "По версии Барни" 8) "Клик: С пультом по жизни" 9) "Терминал" 10) "Изгой" Читать далее
Здесь можно найти мои аналитические статьи на тему международных отношений на TJПерейти на tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak
Юрист, книжный червь  · 7 июл 2016
Список получился несколько сумбурным и местами неожиданным даже для меня самой))  1. "Назад в будущее". Безусловно, я лично рассматриваю трилогию в качестве одной картины, хотя наиболее интересны для меня события, разворачивающиеся во второй части. Однозначно рекомендую всем! Нежно люблю этот фильм на протяжении многих лет. Легкая фантастика для уик-энда. 2. "Зеленая... Читать далее
Студентка  · 7 июл 2016
Если не говорить о фильмах, которые у всех на слуху и мелькают в каждом списке must-see, то вот, пожалуй, мой список: 1. Дорога перемен (2008). Психологическая зарисовка о семейной жизни. Что происходит, когда члены семьи отказываются от своих поставленных ролей.  2. Что гложет Гилберта Грейпа? (1993). Молодой Депп, еще более молодой Ди Каприо. Шикарная игра. Спокойный... Читать далее

Лайк за "Дорогу перемен"!!! Да и остальные фильмы оочень приличные) просто не из топа.. имхо

верю в смерть после жизни,в любовь после секса и в крем после бритья  · 6 дек 2016
1.Пролетая над гнездом кукушки(1975) 2. Форрест Гамп (1994) 3.Американская история Х (1998) 4.1+1 (2011) 5.Умница Уилл Хантинг (1997) 6.Шоу Трумана (1998) 7.Запах женщины (1992) 8.Вечное сияние чистого разума (2004) 9.Список Шиндлера (1993) 10.Интерстеллар (2014) Написал первое,что вспомнилось.Список сумбурный и не очень честный,ибо ограничен рамками Вашего вопроса.Его... Читать далее
1 бойцовский клуб 2 сияние 3 общество мертвых поэтов 4 игра 5 американский психопат  6 ночь на земле 7 господин никто 8 она 9 на несколько долларов больше 10 заводной апельсин Читать далее
студент-юрист,музыкальная личность  · 7 июл 2016
Попробую тоже не совсем стандартные и заезженные фильмы выделить,которые не у всех на слуху(возможно) 1."Шепоты и крики",1972 Ингмара Бергмана.В центре внимания режиссера - семья,сложные взаимотношения между сестрами и попытка описать женскую психологию,плюс амбивалентное отношение к умирающему человеку.Must see для любителей интеллектуального кино. 2."Необратимость"... Читать далее

под кайфом и в смятении 1993

когда мне скучно, я колдую  · 7 июл 2016
Нуу что ж, попробую ничего не забыть и не упоминать признанные киношедевры) 10 -"Филадельфия" (тема: человек и система. Призывает людей быть терпимее к непохожим на нас. И пробивает на слезу); 9 - "Ты у меня одна" (русский, лёгкий и такой добрый. впервые смотрела его лет в 8, влюбилась в Збруева)); 8 - "Народ против Ларри Флинта" (биография жизни самой скандальной... Читать далее

Дурак - признанный шедевр? Ладно, тогда я - инопланетянин.

Шрифтовой дизайнер  · 27 июл 2016
О, это интересно! Попробую составить список тоже. «Земляничная поляна», «Стыд» Бергмана «Солярис» Тарковского «Рокко и его братья», «Гибель богов» Висконти «Доктор Стрейнджлав» Кубрика «Восемь с половиной» Феллини «Весна, лето, осень, зима... и снова весна», «Береговая охрана» Ки Дука «Чунгкингский экспресс» Карвая «Догвилль», «Меланхолия» Триера «Мужчина и женщина» Лелу... Читать далее