Какие фильмы, на ваш взгляд, являются must-watch? Ваш личный топ-10?

Искусство и культураКино+2
Dalia Dmit
Альтруистка и эгоистка  · 7 июл 2016

Я тоже хочу поделиться своими любимыми фильмами. Это, конечно же, безумно сложно, потому что, на мой вкус и взгляд, все эти фильмы для меня любимые.

10 номер я отдам фильму "Клуб «Завтрак»", снятый режиссёром Джоном Хьюзом в 1985 году. Пятеро учеников школы наказаны администрацией школы, вынуждены провести субботний день в библиотеке школы. Они не были знакомы друг с другом до этой встречи, которая изменила их жизни навсегда. "Они встретились только раз, но изменили свою жизнь навсегда" - так звучит главный слоган фильма.

9 в моем списке фильм французского режиссёра Франсуа Озона "В доме". История о разочарованном в своих учениках учителе литературы, но внезапно один из учеников проявляет проблески таланта, рассказывая о своём друге-однокласснике. Истории мальчика шантажируют учителя, заставляют его идти на преступление. Захватывающий фильм с непредсказуемым финалом.

8 - единственный советский фильм, который получил главный приз Каннского кинофестиваля - "Летят Журавли". Трогательная история любви Вероники и Бориса, ушедшего на фронт добровольцем. Девушка не находит себе места, идя на крайности, ищет в себе силы, заставляет себя верить, что он жив. Тонкий и ранимый фильм, показывает о том, с чем столкнулась почти каждая семья во время войны.

7 - "Воспоминания о звездной пыли" Вуди Аллена. Фильм о комедийном режиссере, который хочет начать снимать серьезные фильмы, разрывается между двумя женщинами и повествует о том, что самый веселый человек - самый грустный внутри.

6 фильм Стенли Кубрика "Заводной апельсин". Антиутопия, ультранасилие, надсат, классика Кубрика. Специфический фильм о молодом человеке Алексе, который живёт насилием, но однажды попадает в руки врачей, которые пытаются излечить болезнь насилия самим насилием.

5 строчка идёт к Хичкоку. "Психо" - вершина его творчества. Женщина, похитившая деньги, доверенные начальником, уезжает из города, в надежде, что сможет начать новую жизнь, однако планы меняются, когда она останавливается в "Мотеле Бейтсов". Черно-белый фильм о раздвоении личности, преступлении и наказании.

4 - "Мамочка" Ксавье Долана. Безграничная любовь одинокой матери к сыну и безграничная любовь гиперактивного сына к матери. Фильм о трудностях жизни, трудностях быть не таким как все, сложные решения, предательства сопровождаются идеально подобранными саундтреками, прекрасной съемкой 1:1, переходящей в полнометражную.

3 номер занимает Французский фильм "Мужчина и женщина" Клода Ленуша. Необычная история любви мужчины вдовца и женщины вдовы, которые хотят быть вместе, но не могут забыть свои предыдущие отношения. Что с ними будет? Будут ли они вместе? Классика французского кино, красивая любовь, которая идеально обыграна прекрасными актерами.

2 место снова занимает Долан. Одна из его самых ранних работ "Воображаемая любовь". Фильм манит своими красками, мелодиями и актерами. Главная суть фильма - что с человеком делает любовь, на что он ради неё готов. Главная особенность фильмов Долана - ты будто смотришь свою жизнь, а не фильм.

  1. Наверно, эта строчка пока будет пустовать, поскольку самого-самого фильма я ещё не видела.