Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие фильмы стоит посмотреть, чтобы понять артхаус?

Искусство и культураКино+2
Василиса Петрова
  · 21,2 K

К артхаусу относят зачастую авторское кино (где, как правило, режиссер и сценарист это одно лицо) и во время просмотра может быть ничего не понятно, но дает зрителю приятное ощущение что он умный:) У, как Вы сказали, артхауса много как хорошого кино где не понятно ничего но оно эстетически выдержано, так и обычного с глубоко зарытым смыслом. Я думаю что лучший способ понять фильм это прочесть к нему сценарий. А такого фильма который бы раскрыл вам сразу секреты ко всем остальным, просмотренным в будущем, увы, нет. Тем не менее, я советую Вам посмотреть Иваново детство,  Леопард, Замужество Марии БраунРим — открытый городДьяволицы

Из этих фильмов по крайней мере понятно что кино - это как и любой другой вид искусства должно в первую очередь быть приятно:)

Официальный аккаунт  · 28 сент 2016
Артхаус каждый понимает по-своему. Этот жанр дает полную свободу творчества и создателю и зрителю. Чтобы проникнуться артхаусом, нужно посмотреть сотни фильмов разных эпох. Артхаус не может нравиться всем и должен нравиться в принципе. Прежде чем проделать серьезную работу, которая будет сопровождать знакомство с авторским кино, посмотрите эти фильмы. Догвилль. Фильм, в... Читать далее
Никто  · 8 июн 2016
Я до сих про не понимаю "артхаус", в смысле, не совсем понимаю, что этот термин значит (и, видимо, не только я). Если Вы говорите об условно "независимом", "некоммерческом",  "фестивальном" кинематографе, то он очень разный, и обобщать здесь - дело бессмысленное. Надо понимать не какие-то ярлыки, надо понимать конкретных режиссеров. Даже внутри всяких "волн" и "догм"... Читать далее
Всегда считал, что арт-хаус - это когда главный герой трясет писькой на весь экран, все вокруг проявляют... Читать дальше
Режиссер  · 10 июн 2016
Арт-хаус- это категория проката. Так что, большинство фильмов, которые не дошли до широкого проката,но получили всякие пальмовые ветви, можете смотреть. Артхаусом ленту делает отход от правил, начиная с трехчастной структуры и заканчивая символизмом. Чтоб разбираться в артхаусе, надо знать,какие составляющие для облегчения восприятия в нем отсутствуют+ читать... Читать далее
Пользователь TheQ  · 3 сент 2017
Арт-хаус - понятие растяжимое, но общее представление ясно, некоммерческое и "нестандартное" кино, созданное не для удовлетворения желаний зрителя, а для удовлетворения желаний автора, поэтому частенько в фильмах, которые мы зовём арт-хаусом нихуя не понятно. Что-то просто понять, что-то сложно понять, а что-то не нужно понимать. Главное выключить свет,убрать телефон и... Читать далее
Вечная Призрачная Встречная  · 10 июн 2016
Я бы посоветовала Ларса фон Триера. Можно начать с таких фильмов как Догвилль, Рассекая волны, Меланхолия. Я очень люблю первый фильм, который был мною назван, а также Антихрист. Будучи "более менее подготовленными", можно посмотреть Идиоты и Нимфоманка. Но, начиная смотреть его фильмы, стоит вникнуть в понятие "догма 95", ввели которое он и его соратники. В... Читать далее
Мной господствует большая любовь к творчеству.   · 17 февр 2022
Мне очень нравится как режиссёр артхаус Кира Муратова ( "Настройщик " , " Три истории" ) . Ещё очень нравится , это вообще мой любимый режиссёр- Рената Литвинова ( " Богиня: как я полюбила ", " Последняя сказка Риты","Северный ветер") Алексей Балобанов тоже хороший режиссёр артхауса ( " Мне не больно","Груз200","Брат",Брат2"). Но всё же я считаю , что классика артхауса... Читать далее
Прекрасный ответ. Несколько пару кадров из этих фильмов в ответ смогли бы добавить?
Бывший преподаватель английского языка  · 9 сент 2017
Хочу от себя добавить фильмы "Преступление и наказание" и "Гамлет идёт в бизнес" финского режиссёра Аки Каурисмяки. Почему именно их - это весьма смелые, неожиданные эксперименты по мотивам "Преступления и наказания" Достоевского и "Гамлета" Шекспира. Цитата режиссёра:"Для своего первого самостоятельного фильма я решил воспользоваться  сюжетом романа Достоевского… Я... Читать далее
историк-медиевист, любитель английской культуры  · 13 дек 2016
Артхаус - не определенный жанр, это своеобразное направление. Если вам нравится весь артхаус - вы что-то делаете не так, потому что каждый артхаусный фильм - проявление индивидуальности режиссера, сценариста и постановщика. Любить артхаус - значит уметь взглянуть на фильм как на объект искусства, широким взглядом, даже если он не совпадает с вашими жизненными... Читать далее
Студентка истории искусств и археологии.  · 10 июн 2016

Я очень люблю Ким ки дука (выберите какой вам ближе),у Джармуша есть "Ночь на этой земле" который мне очень понравился когда я только начинала смотреть арт ЗакС.

Хаус,простите