Какие фильмы вы посоветовали бы посмотреть перед Рождеством/Новым годом?

Анонимный вопрос  ·  
715
Viktoriya Vika  ·  191
инженер

Я каждый год вот уже много лет смотрю Вечера на хуторе близ Диканьки. Мне очень нравится этот фильм. Настроение меняется. Я его смотрю где-то 26.12 или 27.12.

18 декабря 2018  ·  < 100

рекомендую фильм Догвиль
а потом уже про хутора

Написать комментарий...
Реклама
Ещё 4 ответа
Jackson Martinez  ·  4,1K
Преподаватель биологических дисциплин, физиолог
Запомни ночь (1940) Эта замечательная жизнь (1947) Чудо на 34-й улице (1947) Семья напрокат (1997) Кудряшка Сью (1991) Рождественский коттедж (2008) Санта-Хрякус: Страшдественская сказка (2006) Гринч – похититель Рождества (2000) Пережить Рождество (2004) А вообще, вот вам 2 списка лучших рождественских фильмов: русских и зарубежных от КП https://www.kinopoisk.ru/top/lis... Читать далее
19 декабря 2018  ·  < 100
Написать комментарий...
Elias  ·  8,6K
SEO (в отношениях с ИИ Google) и миллениал (inst: @p3w_x2)
У Потерманов обычно ответ всегда один: марафон Гарри Поттера. В нём есть нечто такое, новогоднее/рождественское, что даже некоторые tv-каналы запускают марафоны.  Стоит отметить не менее сказочно атмосферные и скажем так духом детства Хроники Нарнии, Чарли и шоколадная фабрика и Звёздная пыль.  А вообще, это же каникулы, даже для многих взрослых новогодние выходные так... Читать далее
Написать комментарий...
Ivan Prokopovich  ·  229
Эксперт в области кино.
Не буду упоминать очевидных Один дома или Иронию судьбы. Крепкий орешек. Серьезно. Эталонный боевик, да ещё под рождество! Со мною вот что происходит - хороший малоизвестный новогодний фильм с Гошей Куценко. Грустный, но стоящий. Приходи на меня посмотреть. С бесподобным Олегом Янковским. Кошмар перед рождеством - это обязательно. Как Гринч украл рождество. Мульт... Читать далее
18 декабря 2018  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Татьяна  ·  25
многодетная мама, недоинженер-авиаматериаловед

Я каждый год в декабре обязательно смотрю "Реальную любовь" в полной версии. И я , сорокаслишнимлетняя пожившая и нехило пережившая тётька,  каждый раз вытираю слезы , когда Колин Фёрт говорит, собравши в себе все силы:"Бонита Аурелия!.."

Это, пожалуй, самый лучший предновогодний фильм.

Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Лучший фильм для воскресного вечера?

Леша Филиппов  ·  2,0K
автор канала t.me/micmacs, редактор kino-teatr.ru и сайта «Искусства кино»  ·  t.me/micmacs

лучший фильм для воскресного вечера - тот, который соответствует настроению этого вечера. пошловато-семейная комедия Джадда Апатоу или изобретательный хоррор Александра Ажа, байопик или роад-муви etc etc etc. в минувшее воскресенье я пересмотрел "Женщину в песках" Тэсигахары - и это оказалось то, что надо. универсальным вариантом кажется "Монти Пайтон в поисках священного Грааля", но комедии, хоть и хэдлайнеры выходных, не всегда срабатывают так, как задумывалось.

вообще над вопросом, что посмотреть в свободный от работы уикенд я бьюсь каждую неделю, - и нахожу разные ответы в разных жанрах и десятилетиях в рамках так сказать социальной инициативы - "фильм на выходные".

3 июля 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Почему каждый год Рождество празднуется в один и тот же день, а Пасха — в разные года в разное время?

мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен

За дату для праздника Рождества принят условно вычисленный день так чтобы он приходился примерно на сезон когда Он родился и так как поблизости оказалась дата зимнего солнцестояния (21-22 декабря), "астрономический новый год", день когда в нашем полушарии ночь перестает расти и начинает расти световой день, то назначили на 25 декабря. Также эта дата в церковном календаре согласована с другими праздниками связанными с Рождеством (Благовещение, Обрезание Господне).

А Пасха исторически связана с Пасхой иудейской. Иисуса Христа схватили и казнили именно в дни праздника. А она праздновалась по иудейскому лунно-солнечному календарю. Поэтому, для согласования с празднованием иудейской Пасхи было приняно правило:

Пасха празднуется в первый воскресный день после первого полнолуния, которое наступает не ранее весеннего равноденствия.

Следует иметь в виду, что под полнолунием и равноденствием понимаются не астрономические явления, а даты, полученные расчётным путём. Под пасхальным полнолунием понимается т. н. «день 14-й Луны» (возраст Луны = 14) из расписания лунных фаз, построенного на основе Метонова цикла. Под весенним равноденствием понимается календарное весеннее равноденствие для северного полушария — 21 марта.

Вот из за ориентации на полнолуние дата и является плавающей. Ведь лунные циклы (от полнолуния к полнолунию ~29,5 суток) не совпадают с солнечными (~365,2425 суток) и приходятся на разные дни.

Также подробнее обсуждалось тут:

https://yandex.ru/q/question/pochemu_pravoslavnye_i_katoliki_paskhu_i_424dbff0/

8 января  ·  3,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какая самая сказочная и невероятная история случалась с вами в Новый год?

художник, редактор

прошлый новый год я провела в постели с человеком, в которого была страстно влюблена на 1 курсе, а потом не видела 8 лет.
мы встретились в общей компании, где собрались, чтобы встретить новый год. не дождались боя курантов, переглянулись и, рывков встав из-за общего стола, вылетели из квартиры. 
целовались по всем стенам в подъезде. консьержка в этом доме до сих пор со мной не здоровается, а встреча 2016го до сих пор кажется фантастическим приключением, ведь я и подумать не могла, что с этим человеком возможна хотя бы 1/4 взаимной симпатии. 
Оказалось, зря - мы всё это время думали друг о друге в очень схожем ключе )

Прочитать ещё 2 ответа

Есть ли в какой-либо стране аналогичная новогодняя традиция на ТВ, как у нас «Ирония судьбы» 31 декабря?

представитель вида Homo Sapiens

Наилучший и наиболее близкий пример - фильм "Эта замечательная жизнь", что смотрят на Рождество в США ежегодно, можно возразить, что речь идёт о разных праздниках, но по моему мнению, Новый год в СНГ стал нерелигиозным преемником Рождества, так что эти праздники во всем мире равнозначны

30 декабря 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Какой фильм из категории "ретро" вам очень нравится, но о нём почему-то мало кто знает?

Журналист, критик, исследователь массовой культуры

Я таких фильмов знаю очень много, но если уж выбирать один и именно из "ретро", то это "Наказание" ("The Penalty") 1920 года с поразительным Лоном Чейни в роли главного негодяя. Фильм не слишком выдающийся с точки зрения постановки (Уоллас Уорсли был, мягко говоря, так себе режиссером) или сценария (который местами просто глуп, а в остальном без меры мелодраматичен), но яркая и самоотверженная игра Чейни делает эту картину почти шедевром. В сущности, именно эта роль открыла для Лона Чейни путь к "Призраку оперы" и "Собору Парижской Богоматери" и подарила ему заслуженную известность.

3 мая 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ