Какие франшизы реально работают?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Эксперт по маркетингу  · 21 нояб 2020  · zloy-marketing.ru/consultant
Самая большая сложность - это выбор и оценка франшизы, особенно для небольшого города или региона.
Даже если этот бизнес работает в крупном городе, не факт что он будет так же успешно работать в небольшом городе. И наоборот.
Что вы можете сделать в первую очередь, чтобы понять реально ли франшиза работает:
  1. Связаться с франчайзером и получить материалы. *Пункты помеченные * обязательные, если франчазер их не предоставляет то риск уйти в минус купив эту франшизу сильно выше.
  • презентация (в ней можно найти очень много нюансов, особенно видны не стыковки и попытки приукрасить картину, часто именно из не стыковок в презентации и финмодели начинают задавать правильные вопросы)
  • финансовую модель*
  • список инвестиций*
  • требований к помещению*
  • требования к франчайзи (если их нет то это очень странно, поскольку не все способны запустить бизнес даже по готовой модели, и здесь дельные франшизы обычно отсеивают часть претендентов)
Если каких то из этих материалов нет (Особенно финмодели), это очень большой минус.
  1. Запросите контакты действующих франчайзи (особенно по регионам близким к вам), их контакты, соцсети.  Вам дадут успешных, а тех кто провалился скроют, а у них самая ценная инфа.
  2. Если контакты с вами не поделились, пробуйте связаться с франчайзи которые недавно запустились и с теми кто уже преодолел сроки окупаемости заявленные в презентации и финмодели.
  3. Стоит посмотреть сервисы отзывов о бизнесе, почитайте, что пишут клиенты, какие отзывы оставляют. Изучите соцсети.
  4. Пообщайтесь с франчайзером по скайпу и задайте максимум вопросов о бизнесе.
  5. Посетите франчайзи из ближайшего города лично. Обращайте внимание на детали. Пообщайтесь с персоналом от имени клиента.
Это достаточно поверхностный анализ, но он во многом поможет понять стоит ли углубляться в исследование этой франшизы )
Впечатление особенно первое, и основанное на общении с менеджером по продажам может быть очень обманчивым.
С другой стороны один минус по какому-то критерию еще не говорит о том, что франшиза пустышка.
Возможно этот бизнес действительно имеет потенциал и только только пробует выйти на рынок и стать франшизой, и тогда это один из лучших вариантов.
Причины могут быть разными. И их нужно изучать. На дзене есть полезная статься на эту тему.  8 пунктов которые нужно проверить, чтобы отличить толковую франшизу от фальшивки.

Вот несколько советов, которые помогут вам начать работу. Это означает, что франшизы играют важную роль в развитии бизнеса. Вы можете привести мне пример из опыта любого известного франчайзи?