Какие газы способны поглощать или отражать свет?

Существует ли газ, заполнив помещение которым мы получим затемнение или полную темноту?
ФизикаХимия+3
Алексей Михайлюк
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 13 янв 2022
Любые газы способны пропускать, поглощать и отражать свет, а также преломлять, нагреваться и таким образом переизлучать свет. Ничего идеального в нашем реальном мире не бывает. Поэтому полную темноту в освещенном помещении таким способом получить невозможно.
Если газ по большей части пропускает свет, то его мы называем прозрачным, например воздух. Если газ по большей части отражает свет, то для нас он будет белым, например пар. Если газ, дым по большей части поглощает свет, то для нас он будет чёрным, например при сгорании покрышек. При их сжигании можно добиться очень сильного затемнения почти до полной темноты.