Какие города Германии не бомбили во Вторую Мировую войну?

Я хотел бы знать, какие города Германии не были разрушены в войну с 1939 по 1945 годы либо пострадали совсем незначительно и какие из разрушенных были полностью восстановлены с течением времени. Спасибо.

ЕвропаГорода+2
Georg Hahn
Популяризатор истории. История Европы (особенно Нидерландов и Венгрии) и Азии, Новое...  · 8 апр 2020  ·
orientalist_notes

В Германии действительно были города, которые избежали участи полного или практически полного разрушения во время Второй Мировой войны.

Так, например, этой участи избежал старинный город Гота в Тюрингии. Несмотря на то, что комендант города Йозеф Риттер фон Гадолла получил чёткий приказ оборонять город до последнего солдата, при приближении американских войск он поднял белые флаги над городом, , тем самым сохранив как и жизни своих подчинённых, так и историческое наследие города. И хотя его в итоге расстреляли оставшиеся лояльными приказам сверху солдаты, всё таки, сражения в итоге удалось избежать, а американские бомбардировщики в последний момент получили приказ бомбить не Готу, а Нордхаузен.

Практически не подвергался бомбардировкам и относительно небольшой (порядка 100 тысяч жителей на тот момент) Фленсбург на границе с Данией.

Но в целом это всё скорее исключения. Практически все крупные города Германии (не только Гамбург, Дрезден и Кёльн, но ещё и Любек, Трир, Мюнстер, Киль и т.д.) подверглись масштабным бомбардировкам.

То ли дело, что, в том что касается восстановления исторического наследия, вопрос уже во многом касался послевоенного подхода. Так, Мюнхен подвергался порядка 71 одному авиарейду за 5 лет, однако, его исторический центр был довольно хорошо восстановлен. В то же время, многие города не восстанавливались так хорошо как и из-за нехватки денег, так и, что тоже немало важно, распространения модернистской архитектуры.

Так что неразбомблённых крупных и средних городов было довольно мало, однако, в целом городов с большим количеством исторического наследия в Германии гораздо больше. Среди них, в частности, помимо вышеупомянутого Мюнхена, можно упомянуть и те же Трир и Мюнстер, Веймар (также подвергавшийся бомбардировкам) и ещё ряд других немецких городов.