Какие инстинкты есть у животных?

Поведение животныхИнстинкты животны
Анонимный вопрос
Люблю животных. Ветеринар, зоолог  · 24 июн 2021

Все главные инстинкты животных, что и у человека:

  • Самосохранение (желание выжить и страх).
  • Лень (сохранение энергии от лишних действий, которое зависит от самосохранения).
  • Размножение (продолжение рода).
  • Голод и жажда (желание пить и поесть).
  • Материнский инстинкт (ухаживать за потомством).

Остальные инстинкты (необязательно есть у человека):

  • Крик (младенец плачет, призывая взрослых).
  • Стадный инстинкт (взаимодействие в коллективе).
  • Закапывание (встречается у котов и кошек, с помощью которого они пытаются закапать отходы и еду от врагов).
  • Охотничий инстинкт (ловить убегающую добычу, встречается у хищников).
У людей нет инстинктов. Только потребности и условные, безусловные рефлексы, и интеллект которым они могут думать.
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 18 дек 2018

Основные инстинкты животных - самосохранение, родительский и пищевой. Для некоторых животных актуален и очень важен стадный инстинкт, тк формирует их образ жизни. Так же у некоторых видов (особенно грызунов и насекомоядных) отдельно выделяется инстикт бегства при страхе, он как и стадный инстинкт у копытных позволяет им выживать.

Самосохранения, продолжения рода и территориально-иерархический.

1-й и основной инстинкт самосохранения, 2-й инстинкт выживания, 3-й инсктинтк размножения и материнский инстинкт. В зависимости от ситуации животным движет один из инстинктов.

Инстинкт выживания - это и есть инстинкт самосохранения

Основных инстинктов четыре: агрессия, голод, любовь и бегство. Есть несколько второстепенных. Все поведение животного это комплекс из одновременного действия нескольких инстинктов. Подробнее почитайте в книге Конрада Лоренца "Агрессия"