Какие инструменты для повышения активности в социальных сетях чаще всего используются SMM-специалистами?

Smm
Анонимный вопрос
social and digital media consultant  · 2 июл 2019

Одним из приемов для вовлечения пользователей в соцсетях является геймификация. Что это такое? Это использование игровых элементов и игрового мышления в неигровом окружении для усиления целевого поведения и вовлечения.

Бренды давно используют игровые элементы вне игр. Так, например, Foursquare и Swarm ввели мэрство и битву за первенство в офисах, барах и парках, что добавляет соревновательный эффект и побуждает пользователей активнее чекиниться.

Какие игровые элементы мы можем использовать в соцсетях?

  1. Динамические обложки / виджеты с активностью подписчиков. Наглядный пример - группа «SMMщики». Администраторы сообщества выделяют с помощью виджета самых активных комментаторов. Мелочь, а приятно.

  2. Игровые stories. Одна моя хорошая подруга, путешественница и дизайнер, нашла новый способ интересно рассказывать о своих путешествиях. Каждый день она запускает в stories опросы - правда или ложь? Какая страна помогла Таиланду сохранить свободу? И т.д. Если честно, я эти истории жду каждый день, потому что мне интересно угадывать и узнавать что-то новое. Лучше всего это делать в Instagram, да нигде вроде и больше нельзя.

  3. Маски. Едва ли не в любой соцсети можно создать свои маски. Если в ВК с этим проблем нет, то в Instagram, насколько я знаю, создателям предстоит долгий путь. Дизайнер, на которого я подписана, сделала кучу масок, чем вызвала кучу эмоций у своих подписчиков - старых и новых. Люди любят играть, придуряться и переодеваться - такое бьет в точку и заставляет людей включаться.

  4. Публикации игрового характера. Здесь можно разгуляться, даже если вы не мега-дизайнер и не популярный блогер с возможностями сделать свои маски:

  • гадания на книгах - самый быстрый способ набрать огромное количество комментариев. В некоторых своих сообществах я применяла эту технику. Конечно, придется дежурить с книгой где-то дня три-четыре и оперативно отвечать на комментарии, но это того стоит! И вовлеченность, и охват, и новые подписчики!

  • картинки в стиле «найди, где спрятано», «магические квадраты», «напиши 10 отличий», загадки «где это место» и др. Действуют на аудиторию позитивно, но не мегаувлекающе, как с гаданием. Можно разбавлять информационный и коммерческий контент;

  • если у вас локальный бизнес, то можно придумать какой-то квест с поиском некой атрибутики. Квест может состоять из одного или нескольких заданий, пусть ваши подписчики ищут, например, шестеренку или какой-то стикер с символикой. Работает только с аккаунтами с живой, активной аудиторией;

  • вариант публикаций «придумай подпись к фото» тоже вызывает море креатива у подписчиков;

Это далеко не все варианты, но я написала только те, которыми пользуюсь сама и которые подсмотрела у знакомых и друзей.

Рассказываю о SMM ВКонтакте понятным языком здесь:  · 30 июн 2019  ·
yourowngroup