Какие интересные малоизвестные факты о странах мира Вы знаете?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+7
Илья Фроленков
студент- востоковед  · 5 сент 2016

10 фактов о Южной Корее:

  1. В стране очень сильное влияние США, поэтому с каждым годом в корейском языке используется все больше заимствованных из английского слов, произносимых на корейский манер. Например, "мороженое" произносится как "айсы кхыримы", "билет"-это "тхикет" и т.д. И это несмотря на наличие исконно корейских эквивалентов.

  2. В Корее все еще едят мясо собак, но зоозащитники активно с этим борются, и блюдо из повседневных перешло в деликатесы. Считается, что мясо собаки придает мужскую силу и защищает от болезней.

  3. В некоторых городах Кореи можно заказать в ресторане мясо кита и даже ассорти из разных его частей тела. Правда,обойдется такое блюдо недешево.

  4. Как и во многих азиатских странах, в Корее (особенно в провинции,где почти нет туристов) особое отношение к женщинам со светлыми волосами. Люди оборачиваются, фотографируют и чуть ли не поклоняются блондинкам.

  5. В Корее культ образования. Даже в каникулы студенты ежедневно с утра и до вечера сидят в библиотеках, чтобы подготовиться к экзаменам и приему на работу. Это приводит к переизбытку квалифицированных специалистов и недостатку простых рабочих. Даже иностранцу устроиться на работу в крупных городах- тяжелая задача.

  6. Корея лидирует по количеству самоубийств среди молодежи. Учеба настолько важна для корейцев, что зачастую студенты, если не сдают экзамены на хороший балл, убивают себя.

  7. Корея долгое время была аграрной страной, требовалось много рабочей силы, и ,как следствие, люди предпочитали рожать мальчиков, нежели чем девочек. От девочек зачастую избавлялись. Когда появились аппараты УЗИ, в стране был введен запрет на определение пола ребенка до его рождения, чтобы избежать массовых абортов, в случае, если плод женского пола. Действует ли этот запрет до сих пор, не знаю.

  8. В Корее популярный десерт-это мороженое со сладкими бобами. Как можно есть сладкие бобы, в моей голове до сих пор не укладывается,так и не смогла это попробовать. Сладкий картофель тоже довольно распространен.

  9. Одно из самых популярных корейских блюд-это Кимчи- острая квашеная капуста с различными специями. Оно так же популярно, как и хлеб на русском столе. Кимчи обладает специфическим сильным запахом, поэтому почти в каждой корейской семье есть отдельный холодильник для хранения Кимчи.

  10. Корейцы абсолютно не стесняются говорить на "туалетные" темы даже за столом. Пожаловаться на понос или запор во время семейного обеда-абсолютно нормальная практика, а вместо "как дела?" можно услышать: "как ты ел сегодня?все ли хорошо со стулом?". В Корее также есть парк-музей, посвященный туалетам и испражнениям.

P.S. постаралась припомнить необщеизвестные факты, но не знаю,насколько мне это удалось.

А с чем связан четвертый пункт?