Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие интересные софизмы вы знаете?

Образование
Kирилл
  · 18,3 K
верю в смерть после жизни,в любовь после секса и в крем после бритья  · 17 дек 2016

Такой,например: «То, что я в данный момент говорю — ложь», т.е. выходит: либо «Я лгу», либо «Моё высказывание — ложно». Это значит, что если высказывание правдиво, то, основываясь на его содержании, оно является ложью, но если это высказывание изначально ложно, то его и утверждение — ложь. Получается, ложно, что это высказывание – ложь. Следовательно, высказывание правдиво – это вывод возвращает нас к началу наших рассуждений.

Один из самых мастерских и талантливых софизмов в моей истории отныне.

Задрот, обормот и владелец небольшого гик-магазинчика  · 17 дек 2016

Сразу вспоминается один шутливый софизм:

"Допустим, девушка — человек. Девушка — молодая, значит девушка — молодой человек. Молодой человек — это парень. Противоречие. Значит девушка — не человек"

Особо упоротые феменистки впадают в ярость. Проверено.

неудачный, на мой взгляд, пример. если бы в русском языке не было бы родов существительных , то ничего бы такая... Читать дальше
Адепт школы философии НИУ ВШЭ  · 17 дек 2016
Первым делом, я призываю вас различать софизмы и парадоксы, ибо авторы некоторых ответов рассказывают именно о парадоксах. Существует так называемый софизм Рогатого: "У тебя есть всё, что ты не потерял. Рогатый ничего не терял". Это один из простейших софизмов. В области математики существует огромнейшее количество софизмов, среди которых самый простой - доказательство... Читать далее

Спасибо за совет по книгам!

ashes of mind  · 17 дек 2016
Софисты - первые учителя философии (или мудрости, риторики и тд), бравшие за свои уроки плату. Есть такая история. Один юноша решил научиться мудрости софистов (кстати, само слово от "София" - богиня мудрости) и попросил Протагора преподавать ему уроки. Но у него не было денег, поэтому они договорились, что юноша отдаст Протагору долг, как только выиграет своё первое... Читать далее
Ещё один шутник в интернете.  · 17 дек 2016
Мне нравится апория про Ахиллеса и черепаху. Исходное утверждение, что даже если Ахиллес будет бежать в 10 раз быстрее черепахи, то он её никогда не обгонит, если та будет находиться изначально на каком-то расстоянии от Ахиллеса.  Схема "доказательства": Ну предположим, что черепаха находилась на расстоянии километра от Ахиллеса. За то время, когда Ахиллес пробежит... Читать далее
Я знаю другое доказательство этой апории. Автор её и ещё 3х апорий - Зенон, древнегреческий философ. С помощью... Читать дальше

"История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории" (Гегель) ; "Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц". Наиболее интересные, на мой взгляд

Это парадоксы, а не софизмы.

"Этот пес - отец. Но он - твой.  Значит, пес - твой отец"

"Ты не терял то, что у тебя есть. Но ты не терял рога. Следовательно, они у тебя есть"