Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие интересные загадки на логику вы знаете?

ЗагадкиЛогика
Анонимный вопрос
  · 7,2 K

Задачи на логику бывают двух основных видов:
 - на "формальную логику"  -- предполагает существование правильного решения
 - на "сообразительность" или на подумать -- обычно человек может подумать и предложить какое угодно решение.

Первый тип задач -- это целые сборники "принцесса и тигр" "остров лжецов и рыцарей". Там надо просто формально исключить все неправильные ответы, и оставить правильные.
Или ещё парочка: Загадка Эйнштейна, или Самая сложная логическая задача

Второй вид задач предполагает "открытый" выбор. Тут условия обычно короче, приведу парочку задач.
1. В двух кошельках лежат две монеты, причём в одном кошельке монет вдвоебольше, чем в другом. Как такое может быть?
2. Когда  за  доброе  дело  правитель  страны  решил  наградить умного  человека,  тот  пожелал  взять  столько  золота,  сколько  весит слон. Но как же взвесить слона? В те времена не было таких весов.
Что в подобной ситуации смогли бы придумать вы?

Конкретно на логику бывают силлогизмы и сориты.  Пример силлогизма: 1.От истории о том, как вам однажды посчастливилось встретить морского змея, меня всегда клонит в сон.  2.Меня никогда не клонит в сон, если только я не слушаю что-нибудь совсем неинтересное. Вывод: история о том, как вам однажды посчастливилось встретить морского змея, совсем неинтересна. Пример сорита:... Читать далее