Какие из опытов нацистов над пленными самые чудовищные?

ИсторияПолитология+3
Илья Фроленков
Студент-педагог, любитель истории, мультиинструменталист.  · 6 нояб 2015

Конечно, опыты над людьми это несомненно ужасно. Введение пигментов в радужную оболочку глаза для изменения цвета, вшивание в паховую область свинцовых пластин, якобы меняющих ориентацию человека (сексуальную), стерилизация рентгеновским излучением и опыты с обморожением.

Но к огромному сожалению, есть вещи, которые можно проверить только на людях. Например, когда наступает смерть от обморожения в холодной воде и как увеличить время, за которое смерть не заберёт жертву холодных вод? Согласитесь, на крысах и собаках такой опыт не проведёшь. Насколько я осведомлён, именно эти бесчеловечные опыты показали, что в спасательном жилете должна быть подушка под голову, которая спасает затылок от погружение в холодную воду. Это увеличивает шансы на выживание в холодной воде. Опыты с болезнями, которые показали, как вирусы смертельных болезней влияют именно на человека. Опыты с морской водой, которые дали плоды в виде определённых препаратов, позволяющих пить солёную воду, а точнее, делать её безопасной и вполне питьевой. Ряд бывших ответственных за опыты получали награды уже в послевоенное время: доктор Фолль получил награду из рук Папы Римского "За заслуги перед человечеством", Бутенандт стал главой общества Планка, несмотря на тот факт, что он был коллегой Йозефа Менгеле.

Отрицать то, что плоды использовались и используются и сейчас, полагаю, не самое разумное. Но опять же, не стоит считать это нормальным: это преступление, за которое многие понесли наказание, за бесчеловечность и простую глупость, которая была оправдана доктриной государства.

P.S.: я не оправдываю преступления, но и отказываться от плодов экспериментов не считаю верным: эти люди умерли ужаснейшей смертью, но принесли свои жизни на алтарь науки. Не признавать результаты этих опытов это просто оскорбление для погибших узников.

а  сам готов на их место встать сейчас?