Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие из опытов нацистов над пленными самые чудовищные?

ИсторияПолитология+3
Илья Фроленков
  · 95,4 K
Первый
Студент-педагог, любитель истории, мультиинструменталист.  · 6 нояб 2015

Конечно, опыты над людьми это несомненно ужасно. Введение пигментов в радужную оболочку глаза для изменения цвета, вшивание в паховую область свинцовых пластин, якобы меняющих ориентацию человека (сексуальную), стерилизация рентгеновским излучением и опыты с обморожением.

Но к огромному сожалению, есть вещи, которые можно проверить только на людях. Например, когда наступает смерть от обморожения в холодной воде и как увеличить время, за которое смерть не заберёт жертву холодных вод? Согласитесь, на крысах и собаках такой опыт не проведёшь. Насколько я осведомлён, именно эти бесчеловечные опыты показали, что в спасательном жилете должна быть подушка под голову, которая спасает затылок от погружение в холодную воду. Это увеличивает шансы на выживание в холодной воде. Опыты с болезнями, которые показали, как вирусы смертельных болезней влияют именно на человека. Опыты с морской водой, которые дали плоды в виде определённых препаратов, позволяющих пить солёную воду, а точнее, делать её безопасной и вполне питьевой. Ряд бывших ответственных за опыты получали награды уже в послевоенное время: доктор Фолль получил награду из рук Папы Римского "За заслуги перед человечеством", Бутенандт стал главой общества Планка, несмотря на тот факт, что он был коллегой Йозефа Менгеле.

Отрицать то, что плоды использовались и используются и сейчас, полагаю, не самое разумное. Но опять же, не стоит считать это нормальным: это преступление, за которое многие понесли наказание, за бесчеловечность и простую глупость, которая была оправдана доктриной государства.

P.S.: я не оправдываю преступления, но и отказываться от плодов экспериментов не считаю верным: эти люди умерли ужаснейшей смертью, но принесли свои жизни на алтарь науки. Не признавать результаты этих опытов это просто оскорбление для погибших узников.

а  сам готов на их место встать сейчас?

Востоковед, музыкант, критик  · 18 сент 2015
Наиболее ужасные опыты (хотя, конечно, сложно сравнивать эти проявления человеческого уродства) проводили не нацисты, а японский отряд 731, созданный специально для изучения воздействия бактериологического оружия на людей. Среди прочего, их деятельность включала заражение людей смертельными бактериями (в частности, чумой) с последующим фиксированием каждой стадии... Читать далее

сразу видно, что кто-то подписан на project Fleming)

Студент юрист, гражданский активист Украина  · 17 сент 2015
Опыты которые проводил Йо́зеф Ме́нгеле можно назвать самыми ужасными. Значительную часть работы Менгеле составляли опыты над заключёнными, включая анатомирование живых младенцев; кастрация мальчиков и мужчин без использования анестетиков; подвергал женщин ударам тока высокого напряжения с целью тестирования их выносливости. Однажды он стерилизовал группу польских... Читать далее
Школьник, дилетант.  · 28 июл 2016

Людей сажали в барокамеру, откачивали из нее воздух. Так проверяли воздействие низкого давления на человека. Люди бились головой об стенку, пытаясь ослабить головную боль от внутречерепного давления. Из

200 подопытных 80 погибли, остальных убили. Возможно это не самое крупное по числу жертв преступление, но на меня оно произвело большое впечатление.

Курвёнок.  · 23 окт 2016

А меня впечатлили попытки пересаживать органы/конечности и прочее прочее. Это было жутко, но в целом, это принесло много пользы, это нельзя отрицать.

Люблю читать и обсуждать прочитанное. Любимые жанры: фэнтези и английские романы.  · 1 сент 2020
Невозможно оправдать это зло пользой для человечества. Говоря эти слова мы встаем на тот же путь, что Менгеле и другие ему подобные. Одно дело, когда человек добровольно решает "положить свою жизнь на алтарь науки" и совершенно другое, когда это подневольные пленники. Ни одно из открытий сделанных в концентрационных лагерях не может быть оправдано "пользой человечеству"... Читать далее