Какие категории есть в водительских правах?

Категории правАвтомобильные права
Сергей З.
Психолог по образованию, лингвист по призванию, эрудит, немного мистик. Разбираюсь в...  · 7 июн 2019

В современных правах категории такие:

А - мотоцикл (в том числе, с боковым прицепом); общая снаряженная масса до 400 кг;

А1 - скутер;

В - легковой автомобиль (либо микроавтобус, либо маленький грузовик, при условии, что общая масса до 3500 кг, количество пассажирских мест не больше 8, может быть с прицепом до 750 кг);

В1 - трицикл/квадроцикл;

ВЕ - то же, что и В, но с тяжелым прицепом (свыше 750 кг), но общая масса всё равно не больше 3500 кг;

С - средний (от 3,5 т до 7,5 т) и тяжелый (свыше 7,5 т) грузовик, тоже может быть с прицепом до 750 кг;

С1 - средний грузовик, может быть с прицепом до 750 кг;

СЕ - средний и тяжелый грузовик с тяжелым прицепом;

С1Е - средний грузовик с тяжелым прицепом;

D - автобус (количество пассажирских мест больше 8), тоже может быть с легким прицепом;

D1 - микроавтобус (от восьми до шестнадцати пассажирских мест), может быть с легким прицепом;

DE - автобус с тяжелым прицепом и автобус с "гармошкой";

D1E - микроавтобус с тяжелым прицепом;

М - мопед;

Tm - трамвай;

Tb - троллейбус.

Всё то, что с единицами - это подкатегории, они входят в основную категорию. То есть, если у вас есть, к примеру, категория С, то в нее автоматически входит и С1.

У меня добавилась категория "М"?

Не правильно, на категорию В должно быть не пассажира мест 8 а всего 8 сидений,включая водительское. Пассажира мест 7 должно быть.

Владимир М., Если обратиться к постановлению правительства РФ "О допуске к управлению транспортными средствами" No1097 от 24.11.2014 категория B водительского удостоверения позволяет управлять автомобилями (кроме ТС попадающих под "А") с нижеследующими характеристиками:

  • Максимальная масса не превышает 3,5 тонн;
  • Число мест для пассажиров не больше 8 (вместе с водителем 9)

В тренажёре на экзамен упоминается категория L подскажите что это за котигория

ВЕ масса сцепки более 3.5 т.

у меня все ,кроме А,А1..и Тешек .добавилась М

Я думаю кат.М дарят в подарок

категория В1-квадрицикл,но не квадроцикл(тракторные)

У меня в старом в/у были открыы категории в,с,д,е. Поменял на новые почему-то не открыли категории DE и D1E кто подскажет почему?

у меня в категории B1в 12 колонке стоит AS, что это значит?

Так что теперь выходит и на мотовелосипед не превышающий мощностью до 50 см 3 скорость которого достигает до 35 км/ч нужны водительские права?.

Здравствуйте! Могу ли я имея категорию Tb управлять легковым автомобилем?