Какие художники вас вдохновляют, на кого вы ориентируетесь в искусстве?

Julia Vvedenskaya
  ·  
324
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Katrin Nenasheva  ·  20
художница, занимаюсь арт-активистскими практиками
У меня никогда не получалось ориентироваться на кого-то  в искусстве. Вдохновляет живая среда, городские истории, случайные коммуникации с людьми на улице. Любимые художники - всегда радикалы, которые меняют пространство вокруг себя. К примеру, пенсионер Владимир Журат из Калининграда, который неоднократно разбивал кувалдой бордюры, мешавшие ему проехать на инвалидной... Читать далее
4 августа 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Читайте также

Знаете ли вы кого-то из русских современных художников?

Художник

Я встретил нескольких человек во время этой поездки. Но на самом деле, я знаю очень мало о российском стрит-арте. Я огромный фанат более старого русского искусства, но я учусь, узнаю новое. Мне подарили действительно хорошие книги о разных людях. Я знаю есть парень, которого назвали в честь Оззи Осборна –  Озик (Женя 0331с – прим.ред.). Надеюсь, что я правильно произнес. Мне нравится то, чем он занимается. Я в восторге от того, насколько Москва энергична, насколько много здесь хороших людей. Я был на биеннале уличного искусства (АРТМОССФЕРА – прим.ред.). Атмосфера была великолепная, очень впечатляющая выставка в хорошем месте. Если вы еще не посмотрели, то вам стоит сходить. Там очень много всего, много того, что вышло с улиц, много разных техник. Мне понравилось, что биеннале демонстрирует то, какими уличные художники могут быть эстетичными, какая у них может быть энергия. Это сложно описать, но я думаю, что если вы туда сходите, то вы поймете и почувствуете это. Я хочу вернуться в Москву и узнать чуточку больше. В путешествиях я больше всего люблю то, что ты можешь посмотреть на все с другой стороны и быть чем-то большим, чем просто американцем.

27 сентября 2018  ·  < 100

По какому поводу Пабло Пикассо сказал «Хорошие художники копируют, великие художники воруют»?

Лариса  ·  1

Потому, что здесь ошибка "Великих художников воруют", т.е. уже не копируют, а воруют их картины для коллекции. Но я не помню, именно ли принадлежит эта фраза Пабло Пикассо или кому-то другому. Воруют сразу их полотна, потому,что гения уже не повторить!,,, Кто мог повторить великого Тициана, Рафаэля, бунтаря Микель Анджело? Простите, переключусь на композитов. И кто мог повторить Моцарта?... А сколько боли носил он в душе!? Вот кто меньше носит этой боли, тот и не велик! Произведения того и не воруют, копируют! Эти великие идут впереди веков!!! Поэтому их, зачастую, не понимают!!! С Божьей помощью я сказала всё! Читайте мои книги на сайте Проза.ру Лариса Розена 1 (обязательно 1) Божьей милостью я - писатель. Там 14 книг духовных и светских. Имею благословение патриарха Алексия 2, при поддержке Кремля писала рассказ о лидере страны. Сотворите любовь, простите и не обижайтесь. С любовью Л

4 марта  ·  220
Прочитать ещё 6 ответов

Какие художники на deviant art'е обязательны к просмотру?

La la  ·  278
Молчаливый Доктор.

Скажу сразу, что написанное здесь не отвечает на вопрос.

Никакие. Девиантарт давно превратился в болото футфетиша и толстых фурри, а я несколько лет уже как сбежал на другие ресурсы: pinterest, по причине pin'ов и удобной системы рекомендуемого, а также в вк, где куда удобнее подписываться на личные группы самих художников, где происходит с ними взаимодействие. То же самое с твиттером.

31 января 2019  ·  < 100

Что знают художники о жизни, чего не знают все остальные?

Katerina Yosheva  ·  196
Художник, инстаграм-блогер, стример   ·  vk.com/public48195341

Конечно трудно сказать о том, что знают о жизни точно ВСЕ художники, а другие люди нет, но некоторые вещи можно подметить точно и я думаю, что стоит сделать помарку: *многие художники*.

Так вот, как мне кажется что у многих художников особое видение мира, не потому что они такие чувственные люди с тонкой душевной организацией, а потому что это особенность приобретенная в процессе творчества. Так вот что же за особое видение мира? Это когда обычный человек просто смотрит на то, как, например, красиво падает луч солнца сквозь листья деревьев, да и то по большей части не обращает внимание на что-то конкретное, а выделяет в целом, что это очень красивый вид (если вообще замечает), когда как художник же зачастую пополняет свою зрительную библиотеку очередным красивым пейзажем. Он старается запомнить в этом моменте всё: копозицию, цвет, свет, тени, блики, рефлексы и так далее. Для многих художников вся жизнь состоит из ярких деталей, необычных образов и красивых моментов. Они умеют увидеть красоту в том, что обычный человек посчитает убогим, некрасивым или просто даже не примет во внимание как нечто особенное.

30 мая 2019  ·  1,4 K
Прочитать ещё 7 ответов

Были ли такие художники в истории, которые бы не умели рисовать с детства и научились в юношеском возрасте?

Lowe Er  ·  4
lover

Конечно! Фрида Кало, например, начала рисовать, уже будучи сформированной девушкой. ХХ век вообще выводил на первый план не достоверность изображаемого, а идею и вариативность методов. Что само собой привело к тому, что живописью начинали заниматься и во вполне сознательном возрасте. Думаю, Эпоха Возрождения также породила немало «взрослосостоявшихся» творцов, когда познать все - было девизом многих, и до живописи просто руки доходили позже, чем до чего-либо ещё.

Прочитать ещё 1 ответ