Какие классические сюжеты, вроде «Крошки Цахеса» или «Нового платья короля», описывают нарциссизм, и либо потакание ему большинством, либо его использование?

Искусство и культураЛитература+2
Антон Чигур
Поэт, переводчик, литературный критик  · 22 авг 2016  · trepang.livejournal.com

Первое, что приходит в голову, — повесть Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели». В доме генерала Крахоткина неизвестно откуда появляется человек по имени Фома Фомич Опискин — капризный и властлюбивый юродивый, который какими-то правдами и неправдами приобретает над всем домом, особенно над его женской половиной, огромную психологическую власть: из униженного положения при жизни генерала он возвышается до настоящего деспота после его смерти, подчиняет своей воле генеральшу и ее сына, полковника Ростанева. Он славится своим самодурством, устраивает безобразные скандалы, терроризирует весь дом, и — что отличает этот сюжет от гофмановского и андерсоновского — когда Опискин умирает, морок не развеивается: семья так и остается уверена, что под ее кровом жил великий человек и их благодетель.

Не раз говорилось, что Достоевский в этом образе предсказал Григория Распутина.